Печатать
22.06.2026 19:10
Академия зажгла огни памяти в честь героев Великой Отечественной войны
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

Международная патриотическая акция «Свеча памяти», организованная Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», проводится с 21 по 22 июня 2026 г. в преддверии 85-ой годовщины со дня начала Великой Отечественной войны. Патриотический клуб «Я горжусь» Северо-Осетинской государственной медицинской академии стал участником акции. В эти июньские дни, когда страна вспоминает трагические события 1941 года, в академии собрались студенты, преподаватели и сотрудники, чтобы почтить память тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость Отечества. Траурное мероприятие прошло у памятника студентам и преподавателям академии, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Участники акции зажгли свечи, а из живых огней выложили священную для каждого россиянина дату - «1941–1945». Символизм этого момента подчеркнул неразрывную связь поколений и вечную благодарность героям-освободителям. Особую торжественность и глубокий эмоциональный настрой мероприятию придал отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием», которые прочитала активистка клуба, студентка 2 курса педиатрического факультета Кулиева А. Строки «Помните! Через века, через года, -помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните!» прозвучали как наказ ныне живущим – бережно хранить память о павших и быть достойными их подвига.

Кульминацией мероприятия стала Минута молчания – скорбная тишина, в которой каждый мысленно обратился к подвигу предков и осознал, какой ценой завоевано мирное небо над головой. Завершилась церемония возложением живых гвоздик к памятнику погибшим преподавателям и студентам вуза в годы войны.

Акция «Свеча памяти» объединила коллектив академии в едином порыве уважения к истории страны. Мы склоняем головы перед подвигом наших студентов и преподавателей, которые ушли на фронт и не вернулись. Наш долг – хранить эту память и передавать ее следующим поколениям.

Мы помним! Мы гордимся!

У.Ш. Тедеева, руководитель патриотического клуба «Я горжусь»