Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1655ID: 101400
Акция СНО СОГМА : Защити себя сам!

Важнейшей составляющей всех профилактических мероприятий является формирование у различных групп населения медико-социальной активности, повышение уровня гигиенической грамотности. Для студенческого научного общества академии уже стало традицией проведение образовательно-просветительских мероприятий в рамках комплексной программы «Лучшее лекарство - профилактика» под руководством профессора Кусовой Алины Рашидовны.

До настоящего времени туберкулез продолжает оставаться непобежденным. По данным ВОЗ, в 2016 году туберкулезом заболело 10,4 млн человек (в том числе 1 млн детей), 1,7 млн умерли от этой болезни. Туберкулез уже давно не считают «болезнью пролетариата». К сожалению, этим недугом может заразиться кто угодно и где угодно.

С 22 по 26 марта 2018 года активистами студенческого научного общества была организована республиканская акция «Защити себя сам!», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Члены совета и актива СНО в составе 22 лекторских групп провели информационно-образовательные мероприятия для учащихся 16 общеобразовательных учреждений города Владикавказ, Пригородного, Правобережного и Дигорского районов республики, а также воспитанников СКСВУ, студентов СКГМИ, ГГАУ, Северо-Кавказского строительного техникума, пациенток республиканских родильных домов. Для всех участников были разработаны дифференцированные образовательные программы. В формате лекций, семинаров, викторин и дискуссий аудиторию знакомили с причинами возникновения, факторами риска развития, путями передачи, основными симптомами и мерами профилактики «белой чумы».

Все члены лекторского «десанта» отметили, что после таких мероприятий у участников повышается заинтересованность в организации профилактики социально-значимых заболеваний. А это главный стимул к дальнейшему совершенствованию образовательно-просветительской работы с населением.

Совет СНО

Файл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)24.04.2024 07:34