Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 5796ID: 106
Дерзай, пока молодой!
В прошедшей в начале июня 1 смене Всекавказского молодежного образовательного форума «Машук-2012» участвовали 120 представителей РСО-Алания. В состав делегации от нашей республики вошли студенты 3 курса педиатрического и лечебного факультетов Северо-Осетинской государственной медицинской академии Дзотова Лаура и Гасиев Заурбек.
Одним из важнейших направлений, рассматриваемых на форуме, была проектная деятельность. В рамках «Конвейера молодежных проектов» было представлено около 2500 инициатив. Эксперты, оценивавшие проекты, подготовленные молодыми людьми из северокавказских республик, определяли их успешность по целому ряду параметров. Наиболее сильные участники получили от 70 до 80 баллов (из 100 возможных), в их числе – представители СОГМА.
Участие в нынешнем форуме для Дзотовой Лауры Артуровны не стало дебютом, она призер «Машука- 2011», так как ее проект под названием « Я такой же, как все» вошел в десятку лучших реализованных проектов. Целью прошлогодней работы было создание условий для творческого развития и реализации потенциала инвалидов на базе государственного учреждения «Республиканский центр реабилитации инвалидов и граждан пожилого возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата» г. Владикавказа. Выигранная Лаурой премия составила 300 000 рублей. Поскольку данной суммы оказалось недостаточно для полной реализации проекта, Дзотова Л. решила оказать инвалидам (детям и взрослым) адресную помощь, учитывая их пожелания: были куплены ноутбуки, силовой центр, а кто-то получил деньги.
Новый проект Лауры «Сделай мой мир ярче» также посвящен проблемам детей-инвалидов, а именно их социальной интеграции и адаптации. Детям-инвалидам необходима помощь не только со стороны родителей, но и всего общества в целом. Практика психологов-гуманистов доказывает, что человек лучше растет и развивается, если он ощущает к себе внимательное, доброжелательное отношение. Это способствует его душевному равновесию и положительно влияет на психику.
В рамках реализации проекта «Сделай мой мир ярче» планируется открытие бесплатного развлекательного центра, в котором дети-инвалиды в теплой и доброжелательной обстановке смогут весело и интересно проводить время со своими сверстниками. В центре для ребят будут работать караоке- и кинозал и игровой зал, оснащенный специальными детскими игровыми комплексами. Автор проекта уверена, что в его реализации будут охотно участвовать студенты-волонтеры и психологи СОГМА.
Заботой о здоровье молодых людей республики проникнут проект Гасиева Заурбека «Здоровая нация». Он посвящен крайне актуальной социальной проблеме – пристрастию молодежи к употреблению «насвая». Из года в год «насвай»-зависимость приобретает все более угрожающие размеры, становясь серьезной преградой на пути воспитания здорового поколения. Для проекта «Здоровая нация» на кафедре общей хирургии СОГМА под руководством д.м.н. профессора Хутиева Ц.С. была составлена программа лекций, тренингов и их методов проведения на всех уровнях образовательных учреждений (школы, пту, вузы). Автор проекта Гасиев З. для его организации организовал группу студентов- волонтеров СОГМА. Профилактические программы и методики, предлагаемые Заурбеком, отличаются своей доступностью и наглядностью. Реализация данного проекта включает в себя активное сотрудничество со СМИ, что позволит значительно повысить осведомленность населения РСО-Алания о данной проблеме и способах ее решения.
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)18.04.2024 09:53