Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1407ID: 114041
Межвузовская олимпиада по стоматологии

Уверенность в себе, способность трудиться не покладая рук, стремление к совершенству - вот главный залог успеха в любой работе. Усилия порождают и укрепляют энтузиазм, способствуют становлению здоровых амбиций, заставляют стремиться к намеченной цели. Все эти качества в полной мере важны для врачей-стоматологов, поскольку стоматология является одной из самых высокотехнологичных, инновационных и непрерывно развивающихся наук, требующей постоянного совершенствования навыков во всех аспектах деятельности.

3 декабря на базе Северо-Осетинского государственного университета прошла межвузовская олимпиада по стоматологии для студентов 2-5 курсов СОГУ и СОГМА.

С приветственным словом к студентам обратились представители профессорско-преподавательского состава СОГУ и члены жюри.

Из 20 участников команды СОГМА были сформированы 4 группы по каждой отрасли стоматологии: терапия, ортопедия, хирургия, ортодонтия.

1 тур включал в себя проверку знаний по фундаментальным дисциплинам, рассматривались вопросы анатомо-топографических особенностей челюстно-лицевой области, кровоснабжения и иннервации структур головы и шеи. Команда СОГМА достойно проявила себя, выиграв этот тур с большим отрывом. Безусловно, в этом есть и заслуга кафедры анатомии СОГМА. Из наших студентов в этом туре отличились Ельджаров А., студент 4 курса, и Сидакова Д., студентка 3 курса.

2 тур включал в себя задания трех уровней сложности. Пять представителей каждой из команд соревновались в четырех секциях стоматологии по отдельно взятой специальности.

Команда СОГМА уверенно одержала победу в секциях хирургия и ортодонтия. В разделах ортопедии и терапии разрыв составил 1 -2 балла. На этом этапе отличились Коцоева Г., Хуриева А., Томаева М., Хасцаева М. В ортодонтической номинации команда девочек не допустила ни одной ошибки. Можно выделить ответы Акоевой А. и Галазовой А.

3 тур представлял собой решение ситуационных задач, оценивались знания по клинической фармакологии и неотложным состояниям в стоматологии. Из каждой команды было выдвинуто по одному кандидату. Команда медицинской академии одержала победу и в этом туре. Здесь свой яркий талант клинического мышления продемонстрировала студентка 5 курса Шаова З., аргументированно и грамотно решив клиническую задачу.

Таким образом, команда СОГМА достойно выступила в олимпиаде, подтвердив свою отличную теоретическую подготовку. Отдельно стоит отметить, что команда была сформирована всего за 2 дня до проведения олимпиады.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация молодых стоматологов (АМС) - молодежная волонтерская организация, с которой СОГМА сотрудничает с 2013 года. С сентября 2018 года в работу организации включились и студенты СОГУ. В связи со сменой учредителей Ассоциации бывший координатор АМС в РСО-Алания с 2013 по 2016 г Тибилова Ф.Л, ныне аспирант и преподаватель СОГМА, передала свои полномочия координатора АМС представителям СОГУ. Ребята отлично справились с организацией олимпиады, за что им большое спасибо!

В настоящее время в стенах академии функционируют региональные представительства International Dentisty Association (IDA) – координатор по РСО-Алания Хасцаева М., студентка 5 курса стомат. ф.-та СОГМА, а также официальная секция СТАР – (молодежное подразделение) Российской ассоциации студентов стоматологов (РАСС) – координатор Томаева М., студентка 5 курса стомат. ф.-та СОГМА. У них в копилке множество уже реализованных интересных проектов, и еще больше идей для новых. Надеемся, что о своих проектах они будут сообщать на сайте СОГМА и привлекать к ним как можно больше участников.

Отдельно хотелось бы выразить благодарность преподавателям СОГМА, принявшим участие в организации мероприятия: доц. Хетагуров С.К, к.м.н Бароева И.А. (кафедра стоматологии № 1), Есиев Р.К. (кафедра стоматологии № 2), Тибилова Ф.Л.( кафедра стоматологии № 3), чьи профессионализм и дар педагога позволили нам сегодня достойно защитить честь СОГМА.

Будет справедливым перечислить поименно всю команду СОГМА, так как, несомненно, каждый внес свой вклад в успешное выступление:

Ортодонтия и детское протезирование: Акоева Анна, Галазова Алёна, Джиоева Диана, Ткаченко Ангелина, Тимирхаджиева Радима.

Ортопедическая стоматология: Албегова Мадина, Асланова Мария, Бедоев Себастиан, Томаева Мадина, Хуриева Агунда.

Терапевтическая стоматология: Басиева Дзерасса, Сидакова Диана, Мирзоев Умар, Тотрова Алана, Чельдиева Тамара.

Хирургическая стоматология: Бестаева Алана, Коцоева Галина, Хасцаева Мадина, Шаова Зарема, Ельджаров Артем.

Все участники получили небольшие призы от спонсоров (кинотеатр Дружба, боулинг Страйк, ООО «РегулДент» и квеструм «Ловушка»), а также грамоты от организаторов.

Сейчас наши студенты готовятся к участию во Всероссийской олимпиаде практических навыков по стоматологии в Москве, которая пройдет в феврале (МГМСУ), а также к олимпиаде по стоматологии с международным участием в марте (ММА Сеченова).

Пожелаем им успеха!

С.Хетагуров

Файл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 15:12