Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1478ID: 114582
Итоги олимпиады «Первые шаги в стоматологии»

На кафедре стоматологии № 1 уже в шестой раз прошла ежегодная студенческая олимпиада среди студентов 2 курса по пропедевтике стоматологических заболеваний.

Несмотря на то что термин «пропедевтика» означает введение в дисциплину, участники олимпиады имели возможность погрузиться в стоматологию в полной мере.

Олимпиада проходила в течение двух месяцев и состояла из четырех туров. И на следующий этап переходили только самые способные, старательные и упорные студенты.

1 тур, в котором участвовал полностью весь 2 курс стоматологического факультета, был теоретическим, проходил в аудитории 3А и включал в себя 40 очень непростых вопросов по истории медицины и стоматологии, на знание инструментов и теоретических основ. На ответ давалось 30 секунд. В этом туре победителем стала Гацалова В., она набрала 26 баллов из 40, второе место разделили Багаева Э. и Земляная А., они набрали по 21 баллу. Третье место в теоретическом туре заняли Валиева Л., Сакитли А., Болотаева К. и Самаева Т., набравшие по 20 баллов.

Во 2 тур прошли 20 человек из 80, и это уже были практические навыки: студенты учились моделировать анатомическую форму зубов. В течение двух недель шли тренировки и совершенствование навыков. Оценка работ проводилась слепым методом, все работы были пронумерованы индивидуально. В результате победителем второго тура стала Шавлохова А., набравшая 27 баллов, второе место у Багаевой Э. (23 балла) и третье место заняла Жиляева И. (17 баллов.)

В 3 туре осталось 18 человек, и они в течение двух недель учились накладывать хирургические швы. Преподаватели стоматологических кафедр провели необходимый мастер- класс, а основное время студенты тренировались дома, ведь «пациентом» было обыкновенное куриное крылышко. И вот в день соревнования 314 аудитория увидела удивительное явление:18 человек, накладывающих швы на куриные крылышки. После этого их упаковали и доставили прямиком в… учебную часть СОГМА, ведь первым в списке жюри была Кабалоева Д.В. После этого крылышки «полетели» в стоматологическую клинику СОГМА, где оценки выставили штатные хирурги. Победителем этого тура стала Багаева Э. (15 баллов), второе место разделили Болатаева К. и Жиляева И. (по 14 баллов), третье место у Кулиевой М. и Шавлоховой А. (по 13 баллов).

Наиболее ответственный, 4 тур, был посвящен умению снимать анатомические оттиски альгинатной массой с зубных рядов. И это было самое сложное задание. В течение двух недель по вечерам в стоматологической поликлинике СОГМА оставшиеся 14 финалистов тренировались снимать оттиски друг с друга и с пациентов, согласившихся принять участие в мероприятии. Финал прошел в пятницу, 21 декабря. Качество оттисков оценивали преподаватели кафедры стоматологии № 1, штатные техники поликлиники. В итоге три работы набрали одинаковое количество баллов. После дополнительной экспертизы получилось… снова одинаковое количество баллов. И только после самого детального изучения оттисков стало понятно, что 1 место достанется Болотаевой К. (27 баллов), 2 место Кайтуковой Марине (27 баллов) и 3 место досталось Багаевой Э. (27 баллов.)

После суммирования всех полученных баллов были выявлены три абсолютных победителя.

Награждение прошло с участием декана стоматологического факультета КалаговойР.В. под руководством организатора олимпиады доц. Хетагурова С.К. 25 декабря. Подарки и призы для победителей предоставили партнеры мероприятия: магазин стоматологического оборудования и материалов «РегулДент», предоставивший подарочные сертификаты, магазин «Книги» и Цховребов Алан, молодой, но уже известный фотограф, предоставивший сертификат на бесплатную фотосессию. Также были призы и от кафедры стоматологии № 1.

По сумме баллов всех этапов 3 место получила Жиляева Илона (70 баллов). 2 место разделили Болатаева К. и Шавлохова А. (по 74 балла).

И абсолютным победителем олимпиады стала Багаева Э. (84 балла).

Всем финалистам по итогам олимпиады заслуженно будут добавлены рейтинговые баллы, а абсолютная победительница – Багаева Элла - будет защищать честь СОГМА на Всероссийской олимпиаде с международным участием по пропедевтике стоматологических заболеваний в марте 2019 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

В результате 2 месяцев олимпиады у студентов появился большой энтузиазм в освоении практических навыков, попробовав разные аспекты стоматологической специальности, некоторые уже смогли определиться в направлении своего дальнейшего развития.

Пожелаем всем участникам олимпиады, чтобы этот энтузиазм в освоении профессии не угас с годами и был с ними всю жизнь, помогая совершенствоваться в любимой специальности.

Ну и удачной всем сессии!

Хетагуров С.К.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 18:27