Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1278ID: 115305
Студенческая научно-практическая конференция по итогам практики

В СОГМА состоялась ежегодная итоговая зимняя студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки и практики» по итогам проведенной практики на 4 и 5 курсах стоматологического факультета.

В работе конференции приняли участие более 235 студентов. Впервые в ней участвовали студенты 3 курса медико-профилактического факультета. Были заслушаны 23 работы, в которых освещались различные аспекты современной медицинской практики.

Открыли конференцию проректор по стратегическому развитию и инновационной деятельности Гурина А. Е. и декан лечебного, стоматологического и фармацевтического факультета Калагова Ф. В.

Представленные доклады студентов медико-профилактического факультета вызвали большой интерес у будущих стоматологов, так как вниманию присутствующих были предложены работы по исследованию товаров для детей с целью проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы и подтверждения соответствия, а также исследованию объектов и факторов внешней среды обитания и исследованию пищевой продукции для целей санитарно-эпидемиологической экспертизы.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся современной стоматологической помощи детям с ограниченными возможностями, а также с наследственными пороками развития твердых тканей зубов.

За время прохождения производственной практики студенты академии в рамках проектов центра практической подготовки «Мои друзья - зубная щетка и зубная паста!», «В здоровом теле - здоровый дух!» посетили дошкольные учреждения с целью профилактики стоматологических заболеваний у детей разного возраста.

В завершение конференции к присутствующим обратился ассистент кафедры стоматологии № 2 Кокоев В.А, который сказал: «Болезни зубов, органов и тканей полости рта человека являются предметом профессиональной деятельности врачей-стоматологов. В настоящее время уже мало кто, даже несмотря на страх перед зубоврачебным креслом, станет заниматься самолечением. Именно поэтому специалисты в данной области представляют собой устойчивое сообщество, локальную группу в общем контингенте медицинских работников, причем данная группа отличается от других подобных не только предметом своей деятельности, но и способами самоорганизации, признаками обособления, корпоративными стандартами поведения. Эти способы, признаки и стандарты с необходимостью включают моральные ценности, вокруг которых координируется стоматологическая деятельность. Соблюдайте это всегда, и тогда, по словам Гиппократа, если мы будем требовательны к себе, не только успехи, но и ошибки станут источником знания!»

«Современная ситуация в стоматологических науках и на рынке стоматологических услуг требует более глубокого и многовариантного регулирования в моральном отношении. Поэтому правомерно говорить о стоматологии в целом как о поле приложения принципов и норм биоэтики. Мы желаем вам удачи на этом поприще!» - добавила ассистент-руководитель практики Сотиева З.К.

Моргоева Ф.А.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 14:49