Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1198ID: 115339
Ко Дню стоматолога

9 февраля свой профессиональный праздник - Международный день стоматолога – отметили наши коллеги и будущие врачи-стоматологи.

Не все, наверно, знают, что день стоматолога посвящен дню памяти католической святой Аполлонии Александрийской, которая приняла христианство. В 249 году, когда император Александрии Декий начал гонения на христиан, Аполлонию подвергли пыткам: ей вырвали щипцами все зубы. После того как она выдержала это испытание, ее приговорили к мученической смерти – сожжению на костре. Казнь состоялась 9 февраля.

В 300 году католическая церковь канонизировала Аполлонию Александрийскую как святую мученицу. Позже эта святая была признана покровительницей стоматологов. В народе существует поверье, что если помолиться святой Аполлонии, то зубная боль отступит.

Накануне праздника стоматологов студенты стоматологического факультета, члены СНО СОГМА, волонтеры IDA Хасцаева Мадина и Коцоева Галина провели практическое занятие в Северо-Кавказском суворовском военном училище в рамках комплексной программы: «Лучшее лекарство – профилактика» под руководством д.м.н. проф. Кусовой А. Р. Лекторский час был посвящен основам гигиены полости рта, правильного питания и профилактике кариеса. На макетах была продемонстрирована анатомия и гистология зуба, а на гипсовых моделях детей обучили технике правильной чистки зубов. В завершение практического занятия была проведена викторина, которая позволила закрепить полученные знания.

Также в канун Международного дня стоматолога студенты СОГМА: Бутуева Залина, Хаева Регина, Ельджаров Артем, Алборова Анжела и Сикоева Диана в рамках проектов центра практической подготовки «Мои друзья-зубная щетка и зубная паста!», «В здоровом теле-здоровый дух!» посетили дошкольные учреждения с целью профилактики стоматологических заболеваний у детей разного возраста.

Стихи, загадки, конкурсы и викторины растопили возникший поначалу холод от встречи с людьми в белых халатах. Через некоторое время от детской боязни «белого халата» не осталось и следа. Ребята наперебой старались отвечать на вопросы студентов, показывая при этом неплохие знания в области стоматологии.

Такого рода лекции и беседы стали доброй традицией, на которых будущие врачи-стоматологи делятся опытом, знакомят подрастающее поколение с новыми возможностями и технологиями в стоматологии.

Ф.Моргоева

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)20.04.2024 12:06