Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1255ID: 115393
В СОГМА ЧЕСТВОВАЛИ ВРАЧЕЙ, ВЫПОЛНЯВШИХ СВОЙ ДОЛГ В АФГАНИСТАНЕ

Смотреть видео: http://alaniatv.ru

Со студенческой скамьи - на поля сражений. Свой служебный долг в Афганистане выполняли и медики. Они спасали жизни солдатам и оказывали помощь местному населению.

Клятва Гиппократа превыше всего. Врач Михаил Теблоев в 1982 году отправился в Афганистан вместе со своей супругой, тоже медиком, Варварой Сардионовной. Выбора не было - служебная командировка приказом Минздрава. Трое маленьких детей остались дома с бабушкой и дедушкой.

Михаил Теблоев, доцент, заведующий кафедрой внутренних болезней СОГМА: «Когда снаряд или мина летали над нами, мы с ужасом думали, супруга плачет, наверное, больше своих детей не увидим. Но получилось так, что повезло. Афганцам оказывали помощь. Они даже нас не отпускали».

На груди военврачей медали за службу в Демократической республике Афганистан. Без сна и отдыха в операционных врачи - выпускники Северо-Осетинского медицинского института - спасали жизни солдат и офицеров. С оружием и всем необходимым для оказания помощи ходили вместе с батальонами на боевые задания. Это была самая кровопролитная война после Великой Отечественной. Военврачи оказывали медицинскую помощь и местному населению. Помогли развитию медицины Афганистана.

Татьяна Козуляк, заведующая музеем СОГМА: «Фотография замечательного полковника медицинской службы Тамерлана Тхостова. Этот человек прошел Афганскую войну. Видите, они обмывают его первый орден по старой фронтовой привычке. А мимо этой трогательной фотографии не пройдешь. Он сделал операцию афганскому мальчику».

В честь сотрудников Северо-Осетинской медицинской академии, ее выпускников, которые выполняли интернациональный и врачебный долг в Афганистане, провели торжественное собрание. Его организовал вузовский центр практической подготовки.

Олег Ремизов, ректор СОГМА: «Ветераны имеют возможность еще раз рассказать о тех грозных серьезных событиях, о том боевом опыте, о дружбе народов, о патриотизме. Это великолепный повод, чтобы встретиться».

О бесстрашном боевом подвиге своих коллег студентам рассказал Заслуженный врач России и республики Мусаудин Муталибов. За службу в Афганистане он награжден орденом Красной Звезды. За добросовестное выполнение интернационального долга ветеранам боевых действий вручили памятные грамоты.

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)20.04.2024 07:38