Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1331ID: 115394
Успех студентки СОГМА на стоматологической олимпиаде в МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Уже почти 19 лет в МГМСУ имени А. И. Евдокимова проводятся всероссийские олимпиады по стоматологии. Олимпиады проводятся раз в 2 года среди студентов 5 курса стоматологических факультетов страны.

В этом году 11-13 февраля прошла уже VIII Всероссийская студенческая стоматологическая олимпиада с международным участием. В ней участвовали 47 студентов-олимпийцев из 4 стран: России, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана.

Честь СОГМА защищала студентка 5 курса стоматологического факультета Дзеранова Оллана. В качестве гостя на олимпиаде также присутствовал доцент кафедры стоматологии № 1 Хетагуров С.К.

Характерной особенностью всероссийской олимпиады является интегральный междисциплинарный подход: в структуру олимпиады включены все разделы стоматологии: терапевтическая, ортопедическая, хирургическая, детского возраста, челюстно-лицевая.

Студенты не только соревновались по 6 стоматологическим дисциплинам и 8 номинациям, но и посвятили один отдельный день освоению навыков на мастер–классах, изучали новые технологии профилактики и лечения стоматологических заболеваний, а также знакомились с современными стоматологическими материалами и инструментарием.

Таким образом, первый день был полностью посвящен образовательной и тренировочной программе.

А уже 12 февраля началась сама олимпиада. С приветственными словами к участникам обратились организаторы и гости олимпиады, представители фирм-спонсоров. Завершилась торжественная часть возложением цветов к памятнику А.И Евдокимова.

Соревнования начались в 10 часов и закончились только в 17 часов, с небольшими перерывами между номинациями.

При этом надо отметить, что каждая номинация проходила на соответствующей стоматологической кафедре. И в эти часы в этом же здании проходила финальная часть олимпиады «Я профессионал», в которой от СОГМА приняли участие студентки стоматологического факультета Хасцаева Мадина, Шаова Зарема (5 курс) и Коцоева Галина (4 курс).

На следующий день, 13 февраля, на торжественной церемонии закрытия авторитетное жюри огласило результаты олимпиады и провело награждение победителей.

И очень приятно отметить, что представительница СОГМА Дзеранова Оллана выступила очень достойно и победила в ортопедической номинации, получив грамоту за лучший оттиск.

Первое абсолютное место досталось Узбекистану, первое место - Ижевской ГМА, а также Башкирии, два вторых места заняли представители Узбекистана и Казахстана, третье место поделили Кубанский ГМУ, Кемеровский ГМУ и Уральский ГМУ.

Олимпиада прошла очень ярко и красочно, способствуя развитию творческого потенциала и профессиональному росту будущего врача.

Поздравляем Дзеранову Оллану с большим успехом и желаем дальнейшего прогресса в профессии!

А нашу стоматологическую команду ждут еще олимпиады по стоматологии в марте и апреле. Продолжение следует…

Хетагуров С.К.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)18.04.2024 14:14