Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1438ID: 115636
Исторический успех стоматологов

Не секрет, что на младших курсах обучения у студентов- стоматологов не всегда есть время и возможности для плотного освоения практических навыков. Тем ценней новый успех нашего стоматологического факультета.

29 марта 2019 г на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний (заведующий кафедрой – д.м.н., профессор А.В. Севбитов) в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовском медицинском университете, г. Москва) состоялась VI Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием по пропедевтике стоматологических заболеваний «ПЕРВЫЕ ШАГИ В СТОМАТОЛОГИИ».

Участниками олимпиады стали лучшие студенты, победители внутривузовских олимпиад по пропедевтике из 33 городов и трех стран. Студенты соревновались по 8 номинациям, которые включали: 1 - механическую обработку корневого канала методикой Step-Back ручными инструментами на эндоблоке; 2 - пломбирование корневого канала методом латеральной конденсации на эндоблоке; 3 - препарирование полости IV класса по Блэку на резцах верхней челюсти на фантоме; 4 – реставрацию полости IV класса по Блэку композитным материалом светового отверждения на фантоме; 5 – препарирование премоляра нижней челюсти под металлокерамическую искусственную коронку на фантоме; 6 - изготовление временной коронки из самотвердеющей пластмассы на фантоме; 7 - снятие одноэтапного однослойного оттиска при помощи А-силикона на фантоме; 8 – наложение хирургических швов на нативном препарате.

В состав жюри вошли не только сотрудники кафедры организатора, но и более 20 приглашенных заведующих кафедрами пропедевтики, профессоров и доцентов, в том числе и доцент кафедры стоматологии № 1 СОГМА Хетагуров С.К.

Честь Северо-Осетинской государственной медицинской академии на олимпиаде защищала студентка 2 курса стоматологического факультета СОГМА Багаева Элла, которая является финалистом и победителем студенческой олимпиады по пропедевтике стоматологических болезней СОГМА. В процессе подготовки к олимпиаде студентка проявила большую целеустремленность и работоспособность, желание осваивать практические навыки на самом высоком уровне.

На торжественной церемонии открытия выступил с приветственным словом профессор Севбитов Андрей Владимирович, в качестве почетного гостя и талисмана олимпиады выступила первая в стране заведующая кафедрой пропедевтики стоматологии, живая легенда, профессор Пожарицкая Майя Михайловна, автор множества учебников по пропедевтике и научных трудов, фактически основоположник пропедевтики стоматологии в нашей стране.

Во время проведения олимпиады в холле была развернута небольшая целевая выставка спонсоров мероприятия, где представители фирм: Lacalut, Президент, Nobel biokare, DMG, Гэотар – медиа, Азбука стоматолога, Зарница - рассказывали о своих новых материалах и программах, а преподаватели разных городов общались, обменивались опытом. Одновременно в лекционном зале шли лекции приглашенных гостей и спонсоров по различным вопросам стоматологии для всех желающих.

И вот после напряженного дня соревнований наступил вечер тождественной церемонии награждения.

Награждение началось с гимна России. После чего зрители узнали победителя в первой номинации, второй, третьей, четвертой.., пока не закончились все восемь номинаций.

Два третьих места достались Воронежу и Москве, одно второе место - Рязани, другое - Смоленску. И вот объявляют первое место – студент ПМГМУ им. И.М. Сеченова Серебров Кирилл. На столе последняя коробочка с медалью… Кому же достанется она? И тут ведущий объявляет: первое место - Владикавказ СОГМА, студентка 2 курса Багаева Элла.

Вот так нервно прошло награждение. Но в итоге всем участникам достались подарки и призы, сделан первый шаг на пути к профессионализму.

Приятно, что жюри так высоко оценило способности студентки СОГМА, единодушно отметив отличный уровень практической подготовки, причем почти на всех этапах во всех номинациях были получены максимальные баллы. Стоит отметить, что на олимпиадах по пропедевтике стоматологи СОГМА никогда не занимали первых мест. Так что это достижение можно считать историческим для стоматологического факультета. Надеемся, что Элла на этом не остановится и с удвоенной энергией возьмется за учебу, практическую и научную подготовку. Ведь пропедевтика стоматологических заболеваний всего лишь начало подготовки врача-стоматолога, первое знакомство со специальностью, первый шаг в профессии.

Отдельно хотелось бы выразить благодарность хозяевам олимпиады, которые прекрасно подготовились к мероприятию и провели его без малейших накладок. И особенно - профессору Севбитову Андрею Владимировичу, заведующему очень гостеприимной кафедрой, ее высокопрофессиональному и активному коллективу.

Успехов всем и новых встреч на межвузовских олимпиадах!

Хетагуров С.К.

Комментарии
 
Умничка!
 
Согласен! готовились очень серьезно - каждый день до закрытия поликлиники :)
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 04:40