Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1344ID: 116262
II Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершила свою работу в РСО-Алания
Файл не найден

4 июля состоялось мероприятие, завершающее проведение II Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в РСО-Алания.

Торжественная церемония закрытия регионального этапа акции прошла в холле Национальной научной библиотеки. О важности этого события говорили в своих выступлениях заместитель председателя правительства РСО-Алания, министр здравоохранения РСО-Алания Тамерлан Гогичаев, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по РСО-Алания Ольга Давыдова и ректор СОГМА Олег Ремизов. От медицинской академии в мероприятии также участвовали волонтеры-медики и специально приглашенный ансамбль народного танца «Цард», обладатель Гран-при III Международного фестиваля «Студенческая весна».

Олег Ремизов так прокомментировал проведение акции: «Находясь на стыке тысячелетий, наше поколение было свидетелем того, как в 80-90-е годы сложилась полная безысходности и трагизма ситуация в отношении этой «чумы 20 века». Сегодня у нас есть серьезный повод для оптимизма: лечение антиретровирусными препаратами сохраняет и продлевает жизнь пациентам до среднестатистических показателей в популяции. Благодаря развитию науки и общественного здравоохранения мы находимся в ожидании триумфа в борьбе с ВИЧ-инфекцией на примере полного излечения так называемого берлинского пациента и других случаев победы над этим заболеванием».

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)20.04.2024 08:23