Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1237ID: 116583
Право и медицина: взгляд из СОГМА

В Москве, в издательстве «Проспект» под редакцией академика А.А. Мохова вышла в свет коллективная монография «Право и современные технологии в медицине». Отрадно, что в авторском коллективе этого солидного издания представлен и ученый из нашей республики. В частности раздел «Биометрические данные человека - к проблеме правового и медицинского определения» написан юристом, доктором педагогических наук, профессором С.Р. Чеджемовым, вот уже двадцать лет ведущего курс «Правоведение» в нашей Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

В основу издания были положены материалы международных конференции, проходивших в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) 15–17 мая 2019 года при информационной поддержке Издательского центра Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, журналов: «Kutafi n University Law Review (KULawR)», «LEX RUSSICA».

Сергей Русланович справедливо отмечает, что в современную эпоху информационного общества в процессах глобализации особо значимую роль приобретают вопросы так называемого медицинского права, регулирующую весь комплекс отношений в сфере организации здравоохранения, т. е. организации и деятельности системы оказания медицинской помощи человеку.

Ныне наука и техника переживают стремительное развитие, что выходит за рамки исключительных интересов одного научного направления, поскольку затрагиваются социальные сферы жизнедеятельности человека. Для этих сфер требуется законодательное регулирование, которое позволит с наименьшими рисками улучшить оборотоспособность объектов и участников деятельности, например регулировать с помощью механизмов ДНК систему безопасности, что требует законодательного разрешения. Биотехнология является важной сферой применения с огромными перспективами экономического роста и значительным инновационным потенциалом для социально-экономического развития государства.

Книга предназначается ученым и практикам в области юриспруденции и медицины, практикующим медицинским работникам, но будет интересна и широкому кругу читателей.

С. Я. ПЛАХТИЙ, профессор кафедры гуманитарных, социальных и экономических наук СОГМА, заслуженный работник высшей школы РФ

Файл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 09:42