Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1156ID: 117027
К Всемирному дню борьбы со СПИДом

По данным ВОЗ, только за прошлый год от осложнений ВИЧ-инфекции умерло около 770 тыс. человек. За этот же период вирусом иммунодефицита человека заразились 1,7 млн. человек, но, в связи с тем что ВИЧ-инфекция долгое время может протекать бессимптомно, фактическое количество зараженных намного больше. Эпидемическая ситуация по этому грозному заболеванию диктует необходимость совершенствования форм и методов комплексной профилактической работы.

Ежегодно советом и активом студенческого научного общества СОГМА (науч. рук. – проф. А.Р. Кусова) организуются масштабные акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который проводится 1 декабря. В этом году 27 подготовленных активистов СНО провели цикл образовательно-просветительных лекций, мастер-классов и интерактивов для школьников 15 общеобразовательных учреждений в РСО-Алания и 2-х – в Чеченской Республике. Целью лекторского «десанта» являлось предоставление обучающимся необходимой информации о проблеме ВИЧ/СПИДа, путях передачи, первых признаках заболевания, организации системы современной диагностики и подходов к лечению. Особое внимание уделялось мерам индивидуальной профилактики, а также проблеме стигматизации и возможной дискриминации людей, зараженных ВИЧ-инфекцией.

Тренинги по профилактике социально-значимых заболеваний являются традиционно важным направлением комплексной образовательно-просветительной программы СНО СОГМА «Лучшее лекарство – профилактика!», успешно реализуемой в республике и за ее пределами. Специально разработанные адресные профилактические программы позволяют эффективно повышать уровень гигиенической грамотности населения с учетом особенностей аудитории и всегда воспринимаются с большим интересом и благодарностью.

Совет СНО

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)20.04.2024 09:46