Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1306ID: 117220
7 студенческая олимпиада по пропедевтике стоматологических заболеваний

На кафедре стоматологии № 1 прошла традиционная олимпиада для студентов 2 курса по пропедевтике стоматологических заболеваний «Первые шаги в стоматологии». В этом году это уже седьмая олимпиада.

Олимпиада проходила в течение двух месяцев и состояла из четырех туров. По условиям олимпиады, на следующий этап переходили только самые способные, старательные и упорные студенты.

Первый тур, в котором участвовал полностью весь 2 курс стоматологического факультета, был теоретическим, он проходил в аудитории 3А и включал в себя 40 вопросов по истории медицины и стоматологии, на знание инструментов и теоретических основ. Для ответа на вопросы требовалась не только хорошая теоретическая подготовка, но и эрудированност, а также умение пользоваться поисковиком в сети интернет, так как некоторые вопросы были ориентированы и на это. На ответ давалось 30 секунд.

Из 128 человек всего 2 курса прошли теоретический тур 40 человек. В нем победителем стала Багаева Олеся, второе место у Баланяна Давида, и третье место Дзагоев Сослан.

Во втором туре уже были практические навыки: студенты учились моделировать анатомическую форму зубов. В течение двух недель шли тренировки и совершенствование навыков на кафедре стоматологии № 1. Оценка работ проводилась слепым методом, жюри ставило оценки, не имея возможности узнать принадлежность работы конкретному студенту. В результате победителем второго тура в номинации «Моделировка анатомической формы зубов» стали Созанова Виктория и Хубулова Лана, набравшие по 27 баллов, второе место разделили Тлатова Элла и Цаллагова Эльвира, набравшие по 24 балла, и третье место с результатом в 23 балла у Сабановой Тамары.

В третий тур прошли 15 человек из 40, и они в течение недели учились снимать анатомические оттиски друг на друге. Преподаватели стоматологических кафедр провели необходимый мастер-класс.

Победителем этого тура стали Багаева Олеся и Сабанова Тамара, набравшие по 23 балла, второе место досталось Хубуловой Лане и Шабаньян Элине, набравшим по 22 балла, и третье место - Мариамовой Марии – 21 балл.

Наиболее ответственный – четвертый - тур был посвящен умению накладывать простые хирургический швы. После проведенного мастер- класса и нескольких тренировок студенты тренировались дома накладывать хирургические швы на куриных крылышках.

В финале качество швов оценивали профессиональные хирурги. В итоге первое место завоевала Шабаньян Элина (8 баллов), второе место разделили Сабанова Тамара и Цаллагова Эльвира (по 7 баллов), третье место получили Тлатова Элла и Малиева Кристина (по 6 баллов).

После суммирования всех полученных баллов были выявлены три абсолютных победителя.

Награждение провели проректор по региональному развитию здравоохранения и научно-исследовательской работе д.м.н., зав кафедрой стоматологии № 1 Дзгоева М.Г. и организатор олимпиады доц. Хетагуров С.К.

По сумме баллов всех этапов третье место получила Тлатова Элла Ахсаровна (65 балла). Второе место - Сабанова Тамара Валерьевна (71 балл).

И абсолютным победителем олимпиады стала Багаева Олеся Важаевна (74 балла).

Всем финалистам по итогам олимпиады были вручены дипломы с подписью ректора, а также заслуженно будут добавлены рейтинговые баллы. Абсолютная победительница Багаева Олеся будет защищать честь СОГМА на Всероссийской олимпиаде с международным участием по пропедевтике стоматологических заболеваний в марте 2020 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

Надеемся, что первые шаги в практической стоматологии для участников олимпиады получились интересными, полезными и помогли в становлении врачебного мировоззрения и в выборе будущей специализации.

Пожелаем всем участникам олимпиады, чтобы этот энтузиазм в освоении профессии не угас с годами и был с ними всю жизнь, помогая совершенствоваться в любимой специальности.

С наступающим Новым годом и удачной сессии!

Файл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)18.04.2024 15:39