Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 917ID: 134120
В России разработали цифровое решение для по распознаванию азбуки Брайля

Решение работает на сближение слепых и слабовидящих людей, расширяет возможности их общения с обычными людьми и педагогами, повышает доступность образования особенным детям, проверять домашние задания родителям и вовлекать репетиторов для детей не владеющих шрифтом Брайля и позволяет использовать разного рода услуги незрячим людям. С помощью сервиса можно сделать фото страницы с брайлевским текстом и получить ее расшифровку в виде обычного текста. Кроме русского языка, программа распознает английский, узбекский и математические символы.

С этим проектом команда разработчика Ильи Оводова из Московской области вошла в число победителей второго этапа международного конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) World AI&Data Challenge. Важность разработки Оводова отметил президент России Владимир Путин на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени» и выразил готовность оказать поддержку развитию решения. Решение уже внедряется 30 регионами России и Узбекистаном.

Зрячим людям сложно на ощупь научиться читать такие тексты, и они вынуждены прикладывать большие усилия, чтобы разглядеть белые точки на белой бумаге, особенно тяжело читать глазами тексты на двусторонней печати. Теперь с помощью Angelina-reader.ru при проверке домашнего задания педагоги и родители могут без проблем переводить то, что написал ребенок. Если раньше на проверку домашнего задания уходило несколько дней, то сейчас это занимает всего несколько минут.

В России больше 100 тыс. слепых людей, 10-20 тысяч – это дети, часть которых обучаются по специализированным учебникам на языке Брайля. Новым сервисом уже пользуется несколько сотен человек, но разработчикам важно, чтобы о Angelina braille reader узнали все, кто в нем нуждается. Любой человек может помочь незрячим и обычным людям лучше понимать друг друга, просто информируя их о существовании такого сервиса.

Адресаты решения – это администрация, ученики специализированных школ, это образовательные организации, которые занимаются инклюзивным образованием, это органы, которые поддерживают семьи со слепыми детьми, и это сообщество слепых.

Программа не имеет аналогов в мире. Существующие системы, которые позволяют распознать Брайль, представляют собой громоздкие специализированные сканеры, которые труднодоступны для любого человека, столкнувшемуся с этой проблемой.

Цифровое решение Оводова уже поддержали и партнеры конкурса World AI&Data Challnge: компания Яндекс.Облако выделила грант на вычислительные мощности и ментора по созданию мобильной версии решения, а компания Мегафон предоставила денежный грант.

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)18.04.2024 11:40