Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Газета «Северная Осетия» от 30 октября 2013 года № 198 «Кардиологи и терапевты СКФО – союзники против болезни»
Файл не найден
Кардиологи и терапевты СКФО – союзники против болезни

Во второй половине прошлого столетия сердечно-сосудистые заболевания приобрели характер эпидемии. Медицинский опыт учит: чтобы приостановить всплеск заболеваемости, будь то чума или грипп, нужно проводить грамотную профилактику. Но прежде необходимо выяснить, какие факторы способствуют возникновению и развитию этих заболеваний.

Известный немецкий врач Рудольф Вихров как-то риторически спросил: «Не указывают ли массовые заболевания на недостатки в обществе?» Ученые давно пришли к выводу: эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) обусловлена особенностями образа жизни и вытекающими отсюда факторами риска.

Вчера в актовом зале ¬СОГМА открылась III научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов Северного Кавказа. Во Владикавказе собрались специалисты не только из нашего федерального округа, но и из ведущих центральных научных центров России. Организаторами являются Министерство здравоохранения РФ, Представительство Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Министерство здравоохранения РСО–А, Северо-Осетинская государственная медицинская академия и фонд содействия развитию кардиологии “Кардиопрогресс”. Такой «звездный» состав организаторов автоматически повышает статус этого форума.
Гости и участники были приятно удивлены: в фойе, перед входом в актовый зал, их встречали камерный оркестр и чарующая музыка, вообще вся обстановка подчеркивала доброжелательность хозяев – сотрудников СОГМА, которые постарались на славу, и организация мероприятия прошла на высоком уровне.

Значимость таких медицинских симпозиумов отметил в своем приветственном слове и заместитель председателя правительства республики Сергей Таболов:
– Современная медицина не стоит на месте, поэтому очень важно постоянно повышать квалификацию врачей. Сегодняшняя конференция в определенной степени решает этот вопрос. В конечном итоге именно от квалификации медиков зависят сохранение и укрепление здоровья населения – один из приоритетов государственной политики. И очень важно, что задачи, стоящие сегодня перед здравоохранением, решаются во взаимодействии с органами власти, образовательными и лечебными учреждениями.
С. Таболов выразил уверенность, что цели и задачи, которые поставлены перед участниками конференции, будут достигнуты. Пожелал всем успехов в работе, а гостям – приятных впечатлений от пребывания в нашей республике.

– Рад приветствовать вас на III научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа! – сказал, обращаясь к присутствующим, академик РАМН, президент фонда “Кардиопрогресс” Рафаэль Оганов. – Основной задачей конференции являются совершенствование профессионального уровня врачей первичного звена здравоохранения и скорейшее внедрение в реальную клиническую практику современных технологий диагностики, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, лечения и реабилитации терапевтических больных.
Несмотря на снижение смертности, которое наблюдается в последние годы во многих экономически развитых странах, некоторые хронические неинфекционные заболевания, включая сердечно-сосудистые, продолжают занимать первое место среди причин преждевременной смерти населения большинства стран мира. Проблема эта остается крайне актуальной и для Северо-Кавказского региона, так как эпидемия этих заболеваний не имеет границ и не зависит от политической, национальной и религиозной принадлежности, однако имеет свои особенности.
Уверен, что наш форум соберет ведущих экспертов страны и явится важным этапом в развитии отечественной медицины на благо всего населения.
Рафаэль Гегамович обозначил цели научной конференции: повышение знаний врачей в области внутренних заболеваний, просвещение населения и привлечение внимания органов власти к проблемам здравоохранения.

Перед собравшимися выступил и министр здравоохранения республики Владимир Селиванов:
–Необходимость и значимость таких встреч особо осознают медики. Поэтому выражаю благодарность СОГМА за то, что она «ведет» за собой и нас, министерство, и в который раз собирает научный потенциал СКФО, всей страны во Владикавказе. Ведь наша конечная задача – сделать так, чтобы помощь, которую мы оказываем пациентам, была адекватной, грамотной, современной и профессиональной.
Затем министр здравоохранения пожелал всем участникам конференции здоровья и плодотворной работы.

На этом завершилась официальная часть и начались пленарные заседания.
Первым с научным докладом выступил Рафаэль Оганов. Он поделился со своими коллегами основными стратегиями профилактики ССЗ. Все очень просто: мы живем в XXI веке. И исследования показывают: эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний стихает в экономически развитых странах и нарастает в развивающихся.
– Вы спросите, а как же генетика? Генетика – это больше предрасположенность, чем неизбежность. К примеру, японцы, как правило, весьма редко страдают атеросклерозом. А переехав в США, выходцы из Страны восходящего солнца болеют теми же заболеваниями и умирают так же, как и американцы…

Темы докладов ученых были разнообразны и очень актуальны. Так, М.Н. Мамедов из Москвы рассказал коллегам о новых европейских рекомендациях по артериальной гипертонии. Подвела некоторые итоги и рассказала о перспективах развития кардиологической службы нашей республики главный врач Клинической больницы СОГМА Ирма Туаева. После обеда в рамках конференции прошли симпозиумы «Сердечно-сосудистый континуум», «Артериальная гипертония: современные возможности профилактики и лечения» и др.

Сегодня конференция продолжит свою работу.

Автор: Н.ГОГАЕВА

Источник: http://old.sevos.ru/2013/13-10/13-10-30/02-obchestvo.htm#ob06
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 15:47