Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 716ID: 147910
Благодарность ректору СОГМА за внимание к проблеме инклюзивного образования

Председатель Северо-Осетинской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Бетрозова Р. Т. выразила благодарность ректору СОГМА Ремизову Олегу Валерьевичу за создание Дома инклюзивного обучения и развитие инклюзивного образования.

Следует отметить, что инклюзивное образование, то есть обеспечение равного доступа к образованию всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей и с целью раскрытия потенциала обучающегося с помощью учебной программы, соответствующей его способностям, является актуальной проблемой высшей школы. Оно включает довузовское, вузовское и послевузовское обучение.

В медицинской академии созданы условия по обеспечению инклюзивного обучения студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья по программам высшего образования. Разработаны адаптированные образовательные программы, имеется необходимое учебно-методическое оснащение образовательного процесса. Клинические кафедры вуза располагаются на базе клиник и поликлиник РСО-Алания, полностью приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Теоретические кафедры находятся в кампусе СОГМА.

Кампус СОГМА – это комплекс зданий, в которых создана доступная среда. Имеются доступные входные группы в учебные корпуса, в мультипрофильный аккредитацинно-симуляционный центр, в столовую.

Организованы въезд для транспорта инвалидов и парковочные места для них, обозначена маршрутизация движения. Были оборудованы учебные кабинеты на 1 этаже учебных корпусов, санузел для инвалидов. Столовая, буфеты, библиотека также приспособлены для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В здании, построенном в конце 19 века и признанном объектом культурного наследия, прошедшем реставрацию в 2020 г., создан Дом инклюзивного обучения, в котором расположены помещения для инвалидов и лиц с ОВЗ. Следует отметить, что это единственное здание в регионе, полностью приспособленное для инклюзивного обучения.

Региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» насчитывает около 400 студентов СОГМА, часть из которых призвана сопровождать инвалидов во время пребывания в вузе. Волонтеры участвовали во Всероссийской акции «Мы вместе», работали над социально-бытовой адаптацией инвалидов.

Академией заключены соглашения с региональными отделениями Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих.

На базе вуза проводились совместные мероприятия: Дни открытых дверей, Неделя инклюзивного образования, Окружная школа волонтера-медика СКФО и ЮФО, Неделя без границ, День инвалидов, ярмарки вакансий. Студенты вуза принимали участие в спартакиаде для инвалидов, организованной Минтруда и соцзащиты РСО-Алания.

Представители руководства вуза принимают участие в конференциях, вебинарах, совещаниях Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, РУМЦ Минздрава России, ВОИ по вопросам инклюзивного образования.

Все изложенное говорит о постоянном внимании, которое уделяется в академии развитию инклюзивного образования.

Файл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.03.2024 21:07