Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 801ID: 152020
Успех представителей СОГМА на конгрессе в Москве

Не все студенты, а особенно младших курсов, понимают ценность научной работы в кружках. И очень хорошо, что и на первых курсах есть студенты, успешно занимающиеся наукой. И под конец календарного года студенты СОГМА продемонстрировали свой успешный старт в науке на 23 международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке: COVID-19 вчера, сегодня, завтра», состоявшемся в Москве. Представительство СОГМА на конгрессе было более чем солидным: 10 человек с 1 курса педиатрического факультета, 1 студентка 4 курса лечебного факультета, 5 студентов 2 курса и 2 студента 3 курса стоматологического факультета. Команду педиатрического факультета возглавила доцент Аветисян Р.Р, а стоматологического – доцент Хетагуров С.К.

Конгресс широко известен в России и странах СНГ, проводится под эгидой СОМВОЗ – сообщества молодых врачей и организаторов здравоохранения – интернациональной организации студентов-медиков и молодых ученых. В работе конгресса приняли участие аспиранты, ординаторы, студенты и молодые ученые из 32 вузов России и зарубежья, всего более 250 человек.

В церемонии открытия конгресса в этом году принимали участие академики РАН, ректоры, заведующие кафедрами, а также Габриэль Кочофа, посол республики Бенин в России.

Приветственное обращение ректора СОГМА в адрес участников конгресса зачитал доц. Хетагуров С.К.

Всего в работе конгресса было предусмотрено 14 секций по различным медицинским специальностям. В постерной сессии принимали участие 10 работ, по итогам сессии в секции «Психология»2 место завоевали студенты 1 курса педиатрического факультета Гасиев З., Техова Ф., Тинаев Б., за исследование «Психологическое благополучие и стрессоустойчивость медицинских работников и их адаптация к работе в условиях пандемии COVID-19», научный руководитель – доц. Аветисян Р.Р. В секции «Акушерство и гинекология» 2 место также присудили студентам СОГМА: Магомадовой А. ( 4 курс лечебного факультета) и Гадзаову Б., Гадзаовой Р. (1 курс педиатрического факультета), научный руководитель – доц. Аветисян Р.Р.

В работе секции «Социология, педагогика, психология» было заслушано 19 докладов, по итогам работы студенты 1 курса СОГМА педиатрического факультета Качмазова А., Ходова А., Цгоева А. получили 1 место за исследование «Изучение межэтнического взаимодействия и толерантности на примере студентов СОГМА», научный руководитель – доц. Аветисян Р.Р.

В секции «Стоматология» было заслушано 26 докладов молодых преподавателей, аспирантов, ординаторов и студентов. По итогам работы секции студентки 2 курса стоматологического факультета СОГМА Кайцукова А, Бекова М. получили 2 место за доклад «Генетические и генеалогические аспекты заболеваний полости рта». Было представлено много хороших и сильных работ. Третье место получили студентки 3 курса СОГМА Газзаева А., Пухова К. за исследование «Динамика содержания монооксида азота в слюне при имплантации», а также студентки 2 курса Исаева А., Сланова Д. за доклад «Изучение кристаллических структур смешанной слюны на стоматологическое приеме.»

Но наградами за научные исследование дело не ограничилось. Данный конгресс известен тем, что в завершающей его части бывает концертная программа и все молодые ученые могут принять участие в ее наполнении.

Чрезвычайно слаженная команда педиатрического факультета приняла участие в этой программе в полном составе. Наши ребята продемонстрировали восхищенным зрителям осетинский танец в национальных костюмах (Цгоева А, Газдаов Б), а также спели песню на осетинском языке (Техова А., Гасиев З.). Это зрелище не оставило никого равнодушным, а трогательная лирическая песня вызвала бурю аплодисментов. По итогам конкурса талантов Цгоева А. получила корону и диплом «Мисс медицина», а Техова Ф. - корону и «Приз зрительских симпатий», причем симпатии вполне реальные, так как за них шло голосование на сайте.

Выступление студентов СОГМА на конгрессе оказалось таким успешным, что организаторы не обошли вниманием и научных руководителей. Доц. Аветисян Р.Р отметили благодарностью оргкомитета, доц. Хетагурову С.К вручили Почетный знак и диплом СОМВОЗ, а в адрес ректора СОГМА Ремизова О.В. направили благодарственное письмо за подготовку будущих замечательных специалистов.

И об этом тоже хотелось бы сказать отдельно. Все студенты 1 курса педиатрического факультета – выпускники медицинского колледжа, работавшие в «красной зоне». Эти первокурсники уже сейчас, имея профессию, смогли поступить на бюджет и успели продемонстрировать целеустремленность и серьезность своего настроя на учебу. И столь успешные и решительные шаги в науке уже на 1 курсе можно только всячески приветствовать.

К сожалению, не все студенты осознают пользу и нужность научной работы в кружках, а ведь в современном мире без навыков научного поиска специалист, не владеющий основами доказательной медицины, не работающий над собой, обречен на рутинное прозябание в профессии без радости творчества.

Как замечательно, что есть немало студентов, способных совместить полет научной мысли с прозой профессии. Это великолепный сплав.

Пожелаем всем им дальнейших успехов в наступающем Новом году, здоровья и хорошо сданной сессии!

Хетагуров С.К.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)20.04.2024 07:22