Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2580ID: 152111
Плохое самочувствие может быть особенно тревожным в наши дни

Может ли ваш насморк быть вызван COVID-19? Или это грипп? Простуда? Или, может быть, аллергия?

Определить причину болезни может быть непросто, потому что у этих заболеваний есть общие симптомы. Они могут вызвать у вас насморк, кашель и чувство усталости. Но есть важные различия.

Выяснение того, что делает вас больным, может помочь вам выздороветь и предотвратить распространение болезни на других.

Грипп или COVID-19

Отличить COVID от гриппа может быть сложно, потому что симптомы схожи.

Грипп и COVID-19 вызываются различными вирусами, которые могут распространяться среди людей. Грипп вызывается вирусом гриппа. COVID-19 вызывается SARS-CoV-2. И то, и другое может вызвать у вас лихорадку, кашель, головные боли и боли в теле.

Грипп и COVID-19 также распространяются аналогичным образом. Они передаются мелкими частицами, которые выходят из вашего носа и рта, когда вы чихаете, кашляете, поете или разговариваете, повышая вероятность заражения людей, находящихся поблизости. У инфицированных людей может не быть симптомов, но они все равно могут передавать любой вирус.

Грипп и COVID могут передаваться другим людям до того, как у них появятся симптомы заболевания. Развитие симптомов COVID-19 может занять больше времени, чем симптомов гриппа. У больного гриппом обычно появляются симптомы через 1-4 дня после заражения. У человека с COVID-19 обычно проявляются симптомы примерно через 2-5 дней после заражения, хотя иногда этот период может достигать 14 дней.

Одним из явных признаков COVID-19 в некоторых случаях является потеря обоняния или вкуса. Но из-за других подобных симптомов на самом деле есть только один способ убедиться, что у вас COVID-19 или грипп: сдать анализы (тесты).

Может это простуда или аллергия?

Подобно гриппу и COVID-19, простуда также вызывается вирусами и может передаваться другим людям.

Симптомы простуды, как правило, слабые. У вас может быть насморк, кашель, заложенность носа и боль в горле. Но обычно у вас не будет болей и лихорадки, которые характерны для COVID-19 и гриппа. Часто через пару дней вы почувствуете себя лучше.

От обычной простуды нет лекарства. Типичные методы лечения включают отдых, прием жидкости и лекарства, отпускаемые без рецепта. Некоторые дополнительные методы лечения также могут помочь при симптомах простуды. Прием меда может помочь при ночном кашле детям старше 1 года. Промывание носа и пазух носа может помочь при заложенности носа.

Обязательно используйте только правильно обработанную воду, например дистиллированную или кипяченую, а не водопроводную. Полоскания носа могут принести облегчение как при простуде, так и при аллергии.

Аллергия может вызвать насморк и чихание. Но они не заразны. Если у вас чешутся глаза, нос или уши, это тоже может быть аллергией.

Воздействие таких вещей, как пыль, домашние животные, пыльца деревьев или трав, может вызвать аллергию, которая вызвана чрезмерной реакцией иммунной системы.

Симптомы аллергии, как правило, проходят, когда вы больше не подвержены воздействию причины. Если у вас нет астмы, аллергия обычно не вызывает проблем с дыханием. Аллергию можно лечить с помощью таких препаратов, как антигистаминные препараты, противоотечные средства и назальные стероиды.

Зимняя смесь вирусов

Зима - самый разгар сезона простуд и гриппа. Вы с большей вероятностью будете находиться в помещении и ближе к другим лицам, когда на улице холодно. Погода также играет определенную роль в распространении вирусов.

Вирусы простуды и гриппа выживают лучше и более передаваемы, если прохладнее и влажность ниже. Эксперты обеспокоены тем, что случаи заболевания гриппом и COVID-19 могут увеличиться и перекрываться зимой. Заболеваемость гриппом обычно начинает увеличиваться примерно в октябре и достигает пика в период с декабря по февраль. Возможно одновременное заражение гриппом и SARS-CoV-2, а также проявление симптомов того и другого.

Если вы больны гриппом, ваш врач может назначить противовирусные препараты. Такие препараты могут облегчить ваш грипп и сократить время, в течение которого вы болеете. Они работают лучше всего, если их использовать на ранней стадии вашей болезни.

Авторитетные профессиональные организации рекомендуют противовирусный препарат, называемый ремдесивир, для лечения COVID-19. Другие методы лечения находятся в стадии разработки и находятся на рассмотрении. Не было доказано, что какие-либо дополнительные подходы полезны для борьбы с гриппом или COVID-19.

К счастью, стратегии предотвращения распространения COVID-19 также предотвращают распространение гриппа и простуды. Такие меры, как ношение маски и социальное дистанцирование, работают для других респираторных вирусов, а также COVID-19.

Оставаться в порядке!

Есть еще один действительно важный способ борьбы с вирусами - сделать прививку от гриппа и вакцину против COVID-19". Это безопасные и эффективные способы защитить себя и окружающих.

Не забудьте также вакцинировать подростков. Это лучший способ защитить их здоровье. Вакцины против COVID-19 в настоящее время в РФ рекомендуются всем лицам в возрасте от 12 лет и старше.

Вакцины против гриппа предназначены для защиты от четырех типов вирусов гриппа, которые, как ожидают ученые, будут циркулировать в этом году.

Маски по-прежнему остаются важным инструментом для предотвращения распространения респираторных вирусов, таких как COVID-19. Поскольку пандемия все еще продолжается, будет очень важно, чтобы люди носили маски. Старайтесь также избегать переполненных помещений, когда это возможно.

Дополнительные советы по защите от болезней этой зимой будут представлены в справке "Разумный выбор".

Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 10:36