Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 701ID: 155086
Деловая игра о рыночной экономике в России в период внешних ограничений

21 марта студенты стоматологического факультета 103 группы на занятии по экономике провели деловую игру на тему «Положительные и отрицательные стороны рыночной экономической системы», во время которой студенты подняли актуальные вопросы, касающиеся современного экономического состояния России в период внешних ограничений.

Студентка Багаева Алана в своем выступлении затронула проблему ухода зарубежных производителей с российского рынка, который привёл к дефициту товаров, недовольству среди потребительских масс, а также потере рабочих мест многими гражданами РФ. Это отрицательно сказывается на экономике нашей страны: цены растут, российских аналогов иностранным товарам практически нет, люди теряют свои рабочие места, рубль падает.

Студентка Алматова Сабина рассказала о проблемах в сфере стоматологии, возникших после наложения санкций на Россию. «После ухода с российского рынка большого количества зарубежных производителей и появления многочисленных санкций, стоматология тоже начала испытывать «дискомфорт». Данная сфера является одной из самых небюджетных на рынке медицинских услуг. В связи с последними событиями ситуация ухудшилась. Иностранные материалы и медицинскую технику перестали поставлять в Россию, а отечественная продукция недостаточно развита. В совокупности эти факторы привели к резкому росту цен, уменьшению количества качественных стоматологических материалов, а также к сокращению числа клиентов стоматологических клиник. Цены на медицинские приёмы тоже резко начали расти», - разъяснила студентка.

Студенты обсудили между собой возникшие проблемы и предложили варианты их решения. Так, для борьбы с проблемой ухода зарубежных производителей и в связи с потерей их продукции Качмазов Азамат предложил начать активную поддержку малого бизнеса со стороны государства, для развития отечественного производства. Студент Терекбаев Муслим высказал свое мнение о направлении средств госбюджета в медико-технологическую сферу для её развития и получения качественных российских материалов и техники, с возможностью регулирования цен на данные товары. Студенка Идрисова Саида предложила кооперацию мелких стоматологических клиник с целью получения большей прибыли.

Студенты проявили высокую активность. Каждый смог высказать свою точку зрения и подвести итог.

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и

социально-экономических наук

Файл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)16.04.2024 16:58