Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 6145ID: 15903
Проект действует!
Один из победителей форума «Машук-2013» - проект студентки СОГМА Тамары Засеевой «Амбулатория на колесах» - 16 ноября прошел свою первую апробацию в с. Гизель. На территории СКФО аналогов данного проекта нет.

В команду «Амбулатории на колесах» вошли студенты старших курсов, обладающие необходимыми знаниями и навыками.Бригада оснащена материалами и аппаратурой для проведения диагностических и профилактических исследований. Всего в команде 17 человек: офтальмолог – А.Айларова, невролог – А.Ислаев, терапевты – В.Кабанова и Б. Иманов, кардиолог – А. Дациева, педиатр – В.Хамицева, оториноларинголог – Т. Засеева, стоматологи – А.Апаев, Д.Саккаев, Я.Черкасова, М. Бацазов, гинекологи – Ф.Хугаева, Д.Гудцева, хирург – Р. Туаев, помощь также оказали А.Кортяева, И.Алборова и А.Кудзиева, а состояние санэпидрежима оценивает Д.Беликов.

В течение нескольких месяцев шла активная подготовка к осуществлению проекта: была достигнута договоренность с АМС района, с главврачом районной больницы, закупались необходимые лекарственные препараты, заключался договор на аренду оборудования, формировалась команда специалистов. В реализации проекта большую помощь оказали администрация СОГМА и председатель профкома студентов А.Ч. Цховребов. Машину «скорой помощи» и аппарат ЭКГ предоставила Клиническая больница СОГМА.
- Наш первый выезд был в селение Гизель. Бригаду юных врачей встретили с радостью, разместили в уютных кабинетах местной амбулатории. Жители селения охотно обращались к нашим специалистам. Бригадой студентов был произведен тщательный профилактический осмотр, сделаны рекомендации по коррекции здоровья населения. Особо тяжелым больным были выписаны направления на госпитализацию в городскую больницу. За «старшего» с нами выехала врач, ассистент кафедры внутренних болезней А.Кусова, которая консультировала нас в сложных случаях, - рассказала об их «боевом крещении» инициатор проекта Т.Засеева.

7 декабря «Амбулатория на колесах» в плановом порядке посетила селение Брут. Здесь также очень ждали молодых специалистов, и жители, и врачи местной амбулатории обращались к ним с большим желанием. В этот раз было обследовано большее количество обратившихся за помощью. 6 пациентам предложена госпитализация в КБ СОГМА. Отрадно, что в проекте выразили желание участвовать новые студенты. Так, помимо уже имеющихся специалистов, в команду вошли уролог В.Тебиев и кардиолог М. Тобоева, появился еще один невролог - Д. Агамянц. Увеличилось количество медикаментов.

И в Гизели, и в Бруте стоматологи посетили местные школы, где консультировали ребят и обучали правилам гигиены полости рта.

Проведение подобных выездов «Амбулатории на колесах» продиктовано стремлением выявлять заболевания у жителей отдаленных районов республики и проводить их профилактику. Ну а для молодых специалистов участие в проекте будет только способствовать повышению их знаний и улучшению практических навыков.
Комментарии
 
Молодцы!!! Успехов Вам и Здоровья ребята. Спасибо вашим руководителям и родителям. С Новым Годом.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.03.2024 16:34