Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 460ID: 159048
Всероссийская акция «Научный полк». Роль ученых СОГМИ в разработке показаний и использовании местных природных факторов в лечении и реабилитации раненых воинов в годы ВОВ

Основываясь на архивных материалах периода Великой Отечественной войны центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания и архива Северо-Осетинского медицинского института, изучен опыт работы эвакогоспиталей Северной Осетии в годы войны, показавший, что в лечении раненых и больных значительное место отводилось использованию местных природных факторов, проводилась исследовательская работа под руководством профессорско-преподавательского состава медицинского института.

За годы войны динамика применения местных природных факторов с лечебной целью возрастала. Благодаря этим методам лечения удалось восстановить временно утраченные функции конечностей многим раненым и больным. В среднем охват физиотерапевтическим лечением в госпиталях Осетии составил 50% от количества больных. Более быстрое восстановление бое- и трудоспособности раненых и больных во многом зависело от своевременного и правильного применения различных методов физиотерапевтического лечения. Так, сотрудниками физиотерапевтических кабинетов, совместно с сотрудниками хирургических кафедр Северо-Осетинского медицинского института было разработано и апробировано на большом контингенте раненых лечение остеомиелитов после секвестротомии низкими термами грязи, доказано изменение опсонического индекса при местном и общем облучении ультрафиолетовыми лучами при обширных травмах с повреждением костей.

Особенностью деятельности эвакогоспиталей Северной Осетии в годы войны явилось широкое привлечение курортных факторов. Еще до войны было доказано их значение как мощного фактора восстановительного лечения больных. Следует отметить, что преобладающая часть профсоюзных санаториев и домов отдыха страны по согласованию с ВЦСПС уже в начале войны была переоборудована под госпитали. В последующем произошли организационные изменения в санаторном деле. В целях наиболее оптимального использования республиканских и местных курортов для лечения и долечивания раненых бойцов и командиров Красной Армии, Наркомздрав РСФСР принял решение о реорганизации к 15 мая 1942 г. эвакогоспиталей, развернутых на базе местных курортов, в курортные госпитали с применением в них, наряду с обычным лечением, грязелечения, минеральных ванн, климатотерапии, физических методов лечения и лечебной физкультуры. Управления местными курортами подчинили отделам эвакогоспиталей. В Положении о госпитале-санатории на курорте, напечатанном в журнале «Госпитальное дело» №5 и № 6 за 1942 г. указывалось, что в объем лечебной работы госпиталя-санатория входит лечение на ранних стадиях и долечивание последствий травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной систем, внутренних и других органов, а также заболеваний, связанных с условиями военного времени (полиартриты, подострые и затянувшиеся плевриты и плевропневмонии и др.) и последствия поражения боевыми отравляющими веществами.

Большую работу провели ученые Северо-Осетинского медицинского института по организации научных исследований по изучению курортных факторов, которые были продолжены и после войны. Особенное значение грязелечения подчеркивал начальник кафедры ортопедии Военно-медицинской академии С.А. Новотелнов. Он писал, что «грязелечение является одним из наилучших стимуляторов регенерационных процессов пораженных тканей органов движения». На протяжении войны врачи госпиталей, в большинстве являвшиеся сотрудниками медицинского института, работали в тесном содружестве с медиками эвакогоспиталей Кавминводской группы, где велась большая плодотворная работа по обобщению опыта комплексного лечения раненых и больных с использованием местных бальнеологических факторов. В разработке научной тематики в госпиталях Осетии принимало участие более 80 врачей и научных консультантов разных медицинских специальностей.

На межгоспитальных научно-практических конференциях заслушано 134 доклада. На большом статистическом материале различными авторами написано свыше 100 научных работ. Среди них «Влияние тамбуканской грязи на регенерацию костной ткани», «Грязелечение при огнестрельных остеомиелитах», «Результат лечения открытых ран в период их грануляции минеральными ваннами», «Грязелечение при ранении мягких тканей», «Роль курортных факторов в лечении военных травм», «О механизме действия минеральных ванн» и другие.

Благоприятные результаты грязелечения отмечались у раненых с травматическим повреждением периферической нервной системы и позвоночного столба, занимавшим одно из первых мест в патологии нервной системы. Этой категории больных в госпиталях Северной Осетии назначались минеральные водные процедуры и грязелечение с использованием местной лечебной грязи «Тереклит». Эффективность лечебной грязи «Тереклит» была доказана исследованиями сотрудников кафедры нервных болезней под руководством М. Домбы, что позволило применять ее в практическом здравоохранении еще в предвоенные годы. Тереклитовые аппликации способствовали скорейшей регенерации поврежденных тканей и применялись для лечения вялозаживающих ран. Удобство в применении этой грязи состояло в том, что залежи ее находились вблизи от места расположения госпиталей, и доставка ее осуществлялась довольно быстро. За годы войны динамика применения местных природных факторов с лечебной целью возрастала. Благодаря этим методам лечения удалось восстановить временно утраченные функции конечностей многим раненым и больным. Так, по данным наиболее крупного в Северной Осетии эвакогоспиталя № 1620, за время его деятельности грязелечение получило 2226 человек, водолечение – 624 человека.

Материал представлен кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук на основе трудов профессора Аликовой З.Р.

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)24.04.2024 21:02