Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 510ID: 161351
К празднованию 1100 -летия крещения Алании: лекция для студентов

В Северо-Осетинской государственной медицинской академии 23 сентября 2022 г. преподавателями кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук в преддверие празднования 1100-летия крещения Алании была проведена лекция для студентов 1 курса лечебного факультета на тему «Сквозь тысячу сто лет…», посвященная одному из знаковых событий истории и культуры России, Кавказа и всего христианского мира. Было отмечено, что одиннадцать веков назад царь Алании, могущественного средневекового государства, принял христианство, за ним последовали и подданные. Алания – первое христианское государство на территории современной России, официальной религией которого в первой четверти Х в. стало православие, пришедшее из Византии на Северный Кавказ. Современных осетин историки называют прямыми потомками алан, а Северная Осетия – единственная православная республика на Северном Кавказе.

В ходе дискуссии студентами было отмечено, что они, как потомки людей, 1100 лет назад сделавших свой выбор в пользу Христа, в пользу правды, истины и добра, должны строить свою жизнь на основе Священного писания и заповедей и в память о своих далеких предках сохранить христианское учение, передавая его новым поколениям.

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук

Файл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 18:20