Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 678ID: 166737
Студенты СОГМА успешно выступили на международном конгрессе в Москве

Делегация студентов СОГМА лечебного, педиатрического и стоматологического факультета, со своими научными руководителями: доцентом кафедры организации здравоохранения с психологией и педагогикой Аветисян Р.Р. и доцентом кафедры стоматологии № 1 Хетагуровым С.К приняли участие в XXIV международном конгрессе “Здоровье и образование в XXI веке”, который прошел с 16-19 декабря 2022 г. в Москве.

В конгрессе принимали участие молодые ученые из Азербайджана, Индии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Белоруссии. Было представлено множество вузов России, включая представителей Донецка и Луганска.

В секции педагогических и психологических наук выступили Битарова Елена, 3 курс пед. факультет, и Гаспарян Каринэ, 1 курс пед. факультет, с докладом «Значимость инклюзивного образования в социально-психологической адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья», занявшие 2 место.

В секции клиническая медицина было представлено 24 доклада, в общем конкурсе участвовали студенты, ординаторы и аспиранты. Медакадемию достойно представляла Магомадова Амина, студентка 5 курса лечебного факультета, с докладом «Профилактика и ранняя диагностика сахарного диабета как основополагающий фактор сохранения и укрепления здоровья школьников», который занял 2 место.

В секции стоматология было представлено 16 докладов студентов, аспирантов и ординаторов. От СОГМА выступили студенты 4 курса стоматологического факультета Пухова Камилла и Газзаева Аза с докладом «Распространенность мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в РСО-Алания». За интереснейший доклад стоматологи получили 2 место.

В постерной сессии приняли участие студенты 2 курса педиатрического факультета Гасиев Заур, Тинаев Бексолтан, Дигурова Азау с докладом «Психологические детерминанты становления гражданского-патриотического воспитания современной молодежи», данный доклад был также удостоен 2 места. Еще один интересный доклад постерной сессии представили студенты педиатрического факультета Дряева Диана, Хозиева Камилла, Лалиева Амага. Их работа - «Исследование представлений о карьерных ориентациях и особенностей профессионального самоопределения студентов СОГМА».

Таким образом, студентами СОГМА было представлено в 4 секциях 5 научных докладов и завоевано 4 вторых призовых места. Такая успешная работа молодых ученых СОГМА была высоко оценена и членами жюри, и оргкомитетом Конгресса, единогласно в адрес ректора СОГМА было направлено благодарственное письмо.

Для студентов младших курсов это хороший старт в науке, а для старшекурсников – повод приложить больше усилий, чтобы добиваться новых высот и представлять родную академию еще более достойно.

С.К. Хетагуров

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 06:35