Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 511ID: 168757
Боткинские чтения

14 марта для студентов лечебного и педиатрического факультетов на базе КБ СОГМА были проведены "Боткинские чтения". Мероприятие состоялось в зале, носящем имя профессора Зары Владимировны Хетагуровой, около 30 лет заведовавшей кафедрой пропедевтики внутренних болезней нашего вуза. Традиционно пропедевтика включает изучение вопроса: "Русские терапевтические школы". Основателем московской школы является профессор Боткин С.П.

Сергей Петрович Боткин - выдающийся русский терапевт, патолог, физиолог и общественный деятель, профессор Медико-хирургической академии, тайный советник, лейб-медик русского Императорского двора. Окончил медицинский факультет МГУ, стажировался в ведущих зарубежных клиниках, служил в медицинском отряде Н.И. Пирогова во время Крымской войны. В 29 лет стал профессором. Впервые в России создал Клинику европейского уровня. Он ввел в нее новейшие для того времени методы исследования, так называемый клинический разбор больных. Профессор Боткин впервые описал острый вирусный гепатит как самостоятельное заболевание, усовершенствовал методику выслушивания сердца, предложив дополнительную точку аускультации. Был председателем общества русских врачей в Санкт-Петербурге. Среди пациентов Боткина были: Дмитрий Менделеев, Федор Достоевский, Марк Антокольский, Иван Крамской, Илья Репин, Иван Шишкин, Александр Бородин, Федор Тютчев, Александр Герцен, Алексей Толстой, Анатолий Кони, Николай Некрасов и Михаил Салтыков-Щедрин. Часто лечил пациентов бескорыстно. По его инициативе в городах России строились бесплатные больницы.

С.П. Боткин был блестящим клиницистом. Об его поразительной диагностической интуиции ходили легенды. Секрет ее заключался не только в необыкновенной работоспособности и гениальности врача, но и в умении слушать и слышать пациента, в доброте и любви к больным и огромном желании им помочь. Слава о нём как о враче-кудеснике распространилась по всей России, и ему верили безоговорочно. Школа Боткина живет и развивается. Основой клинической медицины по-прежнему является пропедевтика.

Знание истории вклада в мировую медицинскую науку отечественных клиницистов повышает интерес студентов к профессии врача.

А.А. Медоева

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 12:44