Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 528ID: 168785
В честь воссоединения Крыма с Россией

Россия отмечает девятую годовщину воссоединения с Крымом. После госпереворота на Украине в 2014 году на полуострове прошел референдум, и крымчане приняли решение вступить в состав РФ. Голосование состоялось 16 марта, а 18 марта было официально объявлено о вхождении Крыма в состав нашей страны.

Крымчане не просто так называют это событие возвращением на родину. Исторически полуостров входил в состав России, после революции 1917 года образовалась Крымская АССР в составе РСФСР, а в 1946 году она стала Крымской областью. В 1954 году регион был передан Украинской ССР, а после распада Советского Союза Крым вошел в состав Украины.

События марта 2014-го в народе называют Крымской весной. 11 марта Верховный Совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости регионов от киевского режима. По итогам референдума в Москве был подписан договор о возвращении Крыма в состав России. Это произошло 18 марта, а в силу он вступил 21 марта после ратификации Федеральным собранием РФ.

16 марта, выступая на торжественном заседании Госсовета республики, Аксенов вспомнил, как проходил референдум. Он рассказал об очередях, которые выстраивались к избирательным участкам еще до их открытия, и подчеркнул, что граждан никто не заставлял туда идти – напротив, просили приходить по очереди, к определенному времени, чтобы избежать столпотворения. Явка тогда составила 83,1 процента в Республике Крым и 89,51 процента в Севастополе, городе федерального значения. За воссоединение с РФ проголосовали 96,77 процента жителей.

К годовщине воссоединения Крыма с Россией в академии проведены встречи со студентами разных курсов. Так, на 1 и 2 курсах лечебного факультета при участии кафедр общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук, химии и физики, общей гигиены и физической культуры проведен ряд тематических мероприятий.

Калагова Р.В.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 00:00