Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 580ID: 168926
«Без срока давности»: мероприятия на лечебном факультете

Мероприятия в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны в рамках проекта "Без срока давности" прошли для студентов 1-3 курсов лечебного факультета с 10 по 13 апреля.

Мероприятия проведены деканатом факультета совместно с кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук.

Вниманию студентов были представлены материалы, размещенные на официальном сайте Всероссийского проекта "Без срока давности», состоялся просмотр документальных фильмов, беседа со студентами, посещение музея «Мемориальный дом-музей дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала Армии Исса Александровича Плиева.

Вторая мировая война – самая кровопролитная война за всю историю человечества, в которой погибло более 50 млн. человек. Война – это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей, это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране, это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик. Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда, это дети, которые хоронили своих близких, замерзали, умирали с голоду в блокадном Ленинграде. Это 125 граммов хлеба в сутки.

Фашисты не щадили никого: убивали детей и женщин, сжигали целые деревни, пытались уничтожить всё население страны. У каждого немецкого офицера была при себе книжечка, содержащая «12 заповедей в обращении с русскими», в которой, в частности, говорилось: «Вы должны осознавать, что являетесь представителем великой Германии. В интересах немецкого народа вы должны применять самые жестокие и самые безжалостные меры. Убивай всякого русского. Не останавливайся, если перед тобой старый человек, женщина, мальчик или девочка». Фашисты превратили в руины наши города и села, издевались над мирным населением, нашими военнопленными, проводили медицинские эксперименты над советскими людьми, морили голодом, жгли в крематориях.

В Великую Отечественную войну наша страна потеряла 27 миллионов человек!

Сколько могил неизвестных героев по всей стране, сколько пропавших без вести солдат, сколько вдов и матерей, оплакивавших своих детей, сколько братских кладбищ по всей России, где покоятся те, кто отдал жизнь во имя мира, во имя спасения нашей Родины.

Роберт Рождественский

Реквием (Вечная слава героям)

…Люди!

Покуда сердца стучатся, —

помните!

Какою

ценой

завоевано счастье, —

пожалуйста, помните!

Детям своим расскажите о них,

чтоб

запомнили!

Детям детей

расскажите о них,

чтобы тоже

запомнили!

Во все времена бессмертной Земли

помните!

К мерцающим звездам ведя корабли, —

о погибших

помните!...

Деканат лечебного факультета

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 06:04