Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 705ID: 170104
Олимпиада по хирургии. «Ambidexter больше, чем кружок ...»

16 мая состоялась 3-я ежегодная олимпиада по хирургии «Ambidexter» под девизом «Ambidexter больше, чем кружок…».

«Ambidexter» - это хирургическое общество, со своими традициями и особой атмосферой. Семья «Ambidexter» собралась на олимпиаде в полном составе: кафедра хирургических болезней №2, президиум (самые лучшие студенты 6 курса, уже получившие большой опыт в «Ambidexter» и готовые делиться им: «Уча других, учимся сами»), участники (студенты 3- 5 курсов лечебного и педиатрического факультетов) и выпускники, которые уже закончили вуз, но душой, словом и делом остаются верными «Ambidexter».

В олимпиаде приняли участие 4 команды по 6 человек, предварительно прошедшие отборочные соревнования. Участники несколько месяцев готовились, все вечера и выходные дни занимаясь на кафедре. Каждую команду и каждый конкурс курировали члены президиума, которые передавали свой опыт участникам и были их наставниками на этом трудном, но таком интересном пути.

Судейское жюри включало руководителя кружка - доцента к.м.н. М.В. Калицову., профессора д.м.н. З.В. Тотикова и председателя жюри - главного хирурга СКФО и РСО-Алания профессора д.м.н. В.З. Тотикова.

Мероприятие в течение дня посетили несколько сотен студентов СОГМА, профессора и преподаватели СОГМА, руководство вуза, врачи клиник города, телеканал Осетия-Ирыстон.

Благодаря поддержке и помощи ректора СОГМА О.В. Ремизова и проректора по УВР А. Е. Гуриной этот праздник хирургии состоялся, и в этом году были добавлены 2 конкурса - Абдоминальная и Эндоскопическая хирургия.

В актовом зале и холле была развернута импровизированная «операционная» с «операционными столами» и «стерильной зоной».

Олимпиаду открывал впечатляющий выход участников, после чего команды представили свои видеоприветствия, где раскрывался общий дух команды.

Первый конкурс - Брейн-ринг- состоял из 10 вопросов, по 2 вопроса были предоставлены командами-участницами для соперников и 2 вопроса от президиума «Ambidexter». Второй конкурс - Узлы («косичка»): на пальце своего куратора по 2 участника каждой команды вязали узлы на качество и на скорость.

Третий конкурс – Инструменты. Путем жребия были определены по 3 участника в каждой из команд, которым предстояло назвать хирургический инструмент и его применение, а также решить ребус на знание инструментов и образное мышление (ведь хирург должен уметь мыслить неординарно). Четвертый конкурс - Кожные швы, где участники выполняли один из 6 видов швов (в том числе сложные пластические швы) на настоящей коже.

Пятый конкурс - Сухожильный шов, где операционная бригада из 3 участников каждой из команд выполняла шов на настоящем сухожилии. Критерии оценки были строгими, жюри подвешивало гирю в 12 кг, и все 4 шва прошли эту сложную проверку.

Шестой конкурс - Абдоминальная хирургия - заключался в выполнении межкишечного анастомоза «конец в бок», также с проверкой герметичности, и с этим заданием участники справились.

Седьмой конкурс - Эндоскопическая хирургия - проходил с использованием симулятора и показал, как участники могут владеть собой и инструментом. Этот сложнейший конкурс участники с честью выдержали.

Для зрителей президиум организовал викторину по хирургии и два мастер-класса: по кожным швам и эндоскопической хирургии, где каждый смог попробовать свои силы.

Большим подарком для участников мастер-класса по кожным швам стало присутствие главного хирурга СКФО и РСО-Алания профессора Тотикова В.З., который в неформальной обстановке поделился тонкостями хирургического мастерства.

Победителем олимпиады стала команда «Primero» во главе с капитаном Исой Ахтахановым (4 курс леч.фак.) и куратором Миланой Губжоковой (6 курс леч.фак.). Команда - победитель получила переходящий кубок «Ambidexter». Все участники получили памятные грамоты.

От своего лица «Ambidexter» тепло поблагодарил своего руководителя, преподавателей и руководство академии за поддержку и веру в его участников.

Встретимся на 4-ой ежегодной Олимпиаде по хирургии «Ambidexter»…

Калицова М. В.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 18:43