Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 557ID: 170472
Университетская суббота в СОГМА «Детский доктор»

В рамках развития образовательной системы по инициативе Министерства образования и науки РСО-Алания в СОГМА проводятся университетские субботы. Такой проект стартовал в 2013 г. в Москве по инициативе городского Департамента образования и науки. Ежегодно мероприятия проводились в столичных вузах, но постепенно программа набирала популярность. В настоящее время университетские субботы устраиваются в других российских городах, включая Владикавказ.

20 мая 2023 г. в СОГМА для школьников республики прошло мерооприятие "Детский доктор".

Детский доктор лечит ребенка, следит за его здоровьем и развитием. Он помогает родителям организовать правильный уход за малышом, чтобы он рос здоровым, консультирует их и дает необходимые рекомендации, когда малыш болеет.

Педиатрия - это раздел медицинской науки и практики, изучающий анатомию и физиологию детского организма в различные возрастные периоды, детские болезни, их лечение и профилактику.

В развитие отечественной педиатрии внесли вклад выдающиеся клиницисты: Хотовицкий С.Ф., Филатов Н.Ф., Кисель А.А., Сперанский Г.Н. и др. Лекционный курс, читаемый С. Ф. Хотовицким, был первым в мире курсом педиатрии, который входил в число обязательных для студента медико-хирургической академии дисциплин. За рубежом эти курсы читались как приватные лишь для врачей, желающих совершенствоваться в педиатрии. Одно из старейших профессиональных объединений медиков страны - Союз педиатров России. Его история восходит к 1912 году, когда состоялся I Съезд детских врачей России, а в 1927 году произошло юридическое оформление – было создано общество детских врачей Советского Союза. Вся история Союза педиатров - это пример беззаветного служения благороднейшему делу – сохранению и укреплению здоровья детей великой России. В предвоенное время создана эффективная, с выраженным профилактическим направлением государственная система охраны здоровья детей. В годы Великой Отечественной войны не допустили эпидемий детских инфекций. В послевоенный период усилиями педиатрической службы показатели здоровья детского населения стали сопоставимы с таковыми в экономически развитых странах. Во время социально-экономического кризиса 90-х годов прошлого века российские педиатры не допустили роста детской смертности. Сегодня успешно реализуются национальные проекты: «Здравоохранение» и «Демография». Мы бережем и развиваем славные традиции российской педиатрической школы – традиции добра и милосердия, сплава науки и практики, высокого профессионализма, подлинного гуманизма и бесконечной любви к детям.

Вниманию аудитории были представлены презентации о педиатрии, истории и жизни СОГМА, рекламные стенды с информацией о педиатрическом факультете академии. О профессии рассказала победитель республиканского конкурса «Лучший педиатр». Активисты совета обучающихся поделились впечатлениями о прекрасной организации учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы. Абитуриенты посмотрели записи телепередач об уникальных операциях в детской хирургической практике, увидели один день из жизни педиатра, терапевта, детского кардиохирурга - академика Бокерия Л.А, посетили музей на кафедре биологии и гистологии. Встреча руководства вуза и деканата педиатрического факультета с абитуриентами завершилась демонстрацией фильма о СОГМА.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)23.04.2024 19:26