Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Газета «Северная Осетия» от 9 апреля 2014 года № 62 «Жажда научного поиска»
Файл не найден
ЖАЖДА НАУЧНОГО ПОИСКА

В обществе, как известно, существуют разные способы зарабатывания профессионального рейтинга. В наше сложное и противоречивое время, когда в сознании большинства людей доминируют еще социалистические принципы, а во всем остальном – суровые рыночные условия, к аморальным способам многие адаптировались настолько, что сегодня настоящего ученого, подающего большие надежды в науке, нужно долго искать. Но кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры нормальной физиологии, начальник управления научных исследований СОГМА Астан Митциев достиг, образно говоря, высшего пилотажа благодаря многим обстоятельствам.

Во-первых, он родился и вырос в высокообразованной, интеллигентной семье. Отец – Кермен Митциев – после окончания СОГМИ стал кандидатом медицинских наук, старшим преподавателем кафедры нормальной физиологии. Мама – Залина Митциева-Гутиева, окончив исторический факультет СОГУ, работала преподавателем истории и обществознания в разных учебных заведениях. Она – заслуженный работник профессионального образования РФ, преподает во Владикавказском техникуме железнодорожного транспорта.

Во-вторых, Астан после окончания с отличием СОГМА попал в аспирантуру Медакадемии к научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору Вадиму Борисовичу Брину. Попасть в аспирантуру к Брину уже воспринимается как большая удача, а писать научные труды под его руководством для молодых исследователей очень почетно.

В-третьих, Астан Керменович с детства воспитан в духе исключительной преданности к науке, неутомимой жажды научного поиска. О таких говорят: «рожден для науки». Вот эти три фактора и позволили молодому ученому выработать у себя иммунитет против самой распространенной ныне халтуры в науке. Молодой ученый убедителен, а местами даже агрессивен, когда требуется вступить в бой с балластом вокруг медицинской науки, информационным мусором, беспринципностью в исследовательской работе. Научный руководитель А. К. Митциева приучил его к разборчивости во всем, что пишет молодой исследователь. Профессор В. Б. Брин настойчиво возвращает к не всегда востребованным нынче в отечественной науке, академизму, профессионализму, интеллектуализму. Персональная роль В. Б. Брина в медицинской науке, его авторитет ученого, энциклопедические знания давно перешагнули границы нашей республики. Для медицины Вадим Борисович подготовил 7 докторов наук, а еще 17 аспирантов защитили под его научным руководством кандидатские диссертации.
Каким должен быть медицинский эксперимент? Что такое медицинское образование в Осетии, в целом в России? Как соотносятся медицинское образование и эксперименты в отечественных научных лабораториях и ведущих странах Запада? Ответы на эти и другие вопросы вместе со своим научным руководителем ищет молодой исследователь Астан Митциев, у которого в достижении поставленных целей имеются все данные. Прежде всего его учитель передает ему надежный стартовый капитал – конкурентоспособную подготовку и незаурядную исполнительскую волю. Выделяются исключительная целенаправленность и собственный концептуальный подход соискателя докторской степени к решению важнейших вопросов медицины.

Читателям, наверное, будет интересно узнать основное направление научной деятельности героя моего очерка. Концепция научных разработок Астана Керменовича основывается на изучении механизмов токсического воздействия загрязнителей окружающей среды на организм человека, а также разработке новых, эффективных способов профилактики этих влияний. В процессе экспериментальной работы молодым ученым изучаются изменения в жизненно важных органах человека, например, сердце, почках, печени и других. Все знают, что именно они первыми подвергаются мощному токсическому воздействию. Изменение функционального состояния почек в результате отравления солями тяжелых металлов приводит к необратимым процессам – развитию токсической нефропатии. Отмечу и другое. Сердечно-сосудистая система человека является мишенью токсического действия тяжелых металлов. Это впервые и было установлено в ходе экспериментальной работы героя моего очерка, за это он получил патент РФ на изобретение.

Добавлю к этому, что одной из основных проблем современной медицины является разработка новых средств профилактики негативных влияний экотоксикантов на организм человека. Полученные результаты в процессе экспериментальных работ А. К. Митциевым позволили впервые создать эффективные модели предупреждения повреждений внутренних органов в условиях отравления солями тяжелых металлов. Это тоже подтверждено полученными патентами на изобретение РФ.

А еще в 2013 году Астан Керменович получил диплом лауреата премии Главы РСО–А в области науки и техники для молодых ученых и специалистов. Он часто получает приглашения выступить с научными докладами на различных научных конференциях. И делает это с большим успехом. Его работы привлекают внимание опытных ученых-исследователей. За последние годы он становился дипломантом на нескольких научных форумах, посвященных актуальным вопросам спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии. Астан Митциев еще студентом 6 курса лечебного факультета СОГМА был удостоен специальной стипендии Правительства Российской Федерации. О настойчивости, целенаправленности и исключительной преданности науке говорит и его постоянное участие в различных научных форумах нашей страны, а также стран СНГ. Будучи аспирантом СОГМА, под руководством профессора В. Брина ученый подготовил кандидатскую диссертацию и блестяще защитил ее в 2009 году – раньше положенного срока. С этого времени молодой и перспективный исследователь заявил о себе как об авторитетном ученом-медике.

Как известно, учеными не рождаются, ими становятся. На сегодняшний день Астан Митциев – ученый с большой перспективой. Зная этого энергичного парня с детских лет, могу засвидетельствовать: каждая минута, каждый час и каждый день им всегда используются по-максимуму: основательная учеба, серьезная научно-исследовательская работа, постоянное чтение специальной литературы. И лишь иногда он позволяет себе для души изучать монографии по истории, философии, этнографии, астрономии и так далее.

Перед тем как подготовить этот материал, я попросил ректора СОГМА, профессора Т. М. Гатагонову дать объективный отзыв на него. «Этот парень заслуживает только положительной оценки, – сказала Тамара Магометовна. – Он весьма перспективный в науке. Мы гордимся своим воспитанником и тем, что он работает с нами и под нашим руководством». Примерно такую же характеристику ему дают светила медицинской науки в Осетии – профессора З. Т. Астахова, его научный руководитель В. Б. Брин, Л. Г. Хетагурова и другие. Чтобы в 28 лет заслужить такие лестные слова от бывших и настоящих наставников, очень нужно постараться. Герой моего рассказа и старается. А это дорогого стоит.

А. ТУАЕВ (фото).
Автор: В. ДЗИДЗОЕВ.
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 04:04