Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 4830ID: 21081
Влияние факторов окружающей среды на здоровье населения РСО - Алания
25 апреля 2014г. в Северо-Осетинской государственной медицинской академии состоялась юбилейная международная научно-практическая конференция «Факторы окружающей среды и здоровье населения. Современные аспекты», посвященная 90-летию Всероссийского общества охраны природы.
Мероприятие подготовили председатель СОРО «ВООП» В.З. Битаров, д.т.н. профессор, зав. кафедрой экологии СКГМИ И.Д. Алборов, д.м.н. профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии СОГМА, заслуженный врач РФ и РСО - Алания Л.В. Цаллагова.

В качестве приглашенных на конференции присутствовали зам. председателя парламента РСО -Алания Станислав Кесаев, заместители правительства РСО - Алания Валентин Базров, Рафаэль Беликов, ученые- экологи из Москвы, Екатеринбурга, Армении, Азербайджана, Южной Осетии, Чеченской Республики, представители общественности РСО – Алания.
Аудиторию конференции составили сотрудники медицинской академии, аспиранты, ординаторы и студенты.

С приветственным словом к собравшимся обратился Вячеслав Битаров, отметивший большую роль ВООП в создании устойчивой, экологически безопасной обстановки в стране путем внедрения природозащитных технологий и проведения системного медико- экологического мониторинга.
В докладе Алборова И.Д. «Перспективы управления экологической безопасностью Северо-Кавказского региона» прозвучала серьезная озабоченность экологической обстановкой на территории Северной Осетии, требующей принятия незамедлительных мер с участием всех заинтересованных в этом вопросе лиц.

Большой интерес у аудитории вызвало выступление Цаллаговой Л.В. о состоянии здоровья беременных, в/утробного плода и новорожденного ребенка в условиях экопатогенного воздействия солей тяжелых металлов. У беременных группы риска выявлена достоверно высокая частота и тяжесть патологии беременности: невынашивания, гестозов, нарушений функции фето- плацентарного комплекса и т.д. Конечным результатом этой цепи является возникновение патологии плода и новорожденного: рождение незрелых, маловесных детей в состоянии асфиксии, гипотрофии, с проявлениями перинатальной энцефалопатии и в/утробного инфицирования. Полученные результаты послужили основанием для применения жительницами из неблагоприятных экологических зон комплекса лечебно- профилактических мероприятий, в том числе курсовых доз аскорбиновой кислоты и ретинола в сочетании с метаболитами широкого спектра действия (глицин, лимонтар) и т.д. Кроме того, был отмечен рост онкологической заболеваемости у женщин РСО – Алания за последние 10 лет.

В докладе профессора, д.б.н. Чопикашвили Л.В.были наглядно продемонстрированы генетические нарушения, происходящие у жителей города Владикавказ под воздействием свинца. Ученые- генетики из СОГУ предлагают в качестве способа защиты генофонда населения использовать биологически активные вещества (БАВ), в частности экстракт хвоща полевого, обладающего выраженным антимутагенными и антиоксидантными свойствами. Обращено внимание на пищевые продукты, которые мы употребляем. Большое содержание красителей, наполнителей, ГМО и также фальсифицированные лекарственные препараты приводят к возникновению хромосомных аббераций и изменению генофонда нации.

В эмоциональном выступлении профессора из Чеченского государственного университета Султана Айсханова была подчеркнута необходимость конкретных практических действий со стороны властных структур по реализации рекомендаций ученых и специалистов в области экологии, которые будут выработаны в ходе конференции.

Здоровью подрастающего поколения был посвящен доклад профессора, д. м. н., зав. кафедрой детских болезней СОГМА Бораевой Т.Т. Особую тревогу вызывают показатели здоровья у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах, где в структуре общей заболеваемости одно из первых мест принадлежит патологии желудочно-кишечного тракта. Расширение комплекса оздоровительных мероприятий детям, проживающим в условиях экологической нагрузки, будет способствовать предупреждению формирования хронической гастродуоденальной патологии.

Представители Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих предприятий цветной металлургии Д.В. Кузьмин и С.В. Ярушин обратили внимание на негативное влияние продуктов деятельности предприятий цветной металлургии на здоровье как жителей Свердловской области, так и г.Владикавказа. Предложенный ими опыт оценки многосредового химического риска для здоровья населения был реализован в 2011-2012 годах в Республике Северная – Осетия Алания.

В основу доклада зам. министра образования и науки РСО - Алания Тотрова В.Б. были положены результаты системного анализа экологического образования и поиска решения проблем в данной сфере образования.

Особый интерес вызвал доклад З.Д. Дидаровой, главного врача детской поликлиники №3, находящейся в промышленном районе. Приведена частота заболеваемости детей жителей промышленного района г.Владикавказа в зависимости от удаления от металлургических предприятий, что позволило установить корреляцию особенностей движения воздушных потоков с заболеваемостью детского населения города. Обследовано более 400 детей, из них более половины имели повышение уровня свинца в крови в 2,3,4, раза. У детей, проживающих в более загрязненном муниципальном округе, заболеваемость по обращаемости в 2,6 раза выше, распространенность хронических заболеваний в 1,9 раза выше и индекс здоровья в 2,4 ниже, чем у сверстников, проживающих в более благоприятных экологических условиях. При этом наибольшая заболеваемость выявлена в возрастной группе от 3 до 6 лет. Если в более благоприятном муниципальном округе доля часто болеющих детей составляет 9%, то в загрязненном- 20%. Доложены положительные результаты проведенной биопрофилактики. Высказана просьба о продолжении лечебно - профилактических мероприятий в последующие годы.

После выступления докладчиков состоялось пленарное заседание и заседание «круглого стола», в ходе которого была выработана и принята итоговая резолюция.

Международная экологическая конференция, по материалам которой издан сборник статей, прошла на высоком уровне и вызвала большой интерес у аудитории.

Фотоотчет
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 14:20