Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Газета «Северная Осетия» от 22 мая 2014 года № 88 «Призвание - лечить сердцем»
Файл не найден
ПРИЗВАНИЕ - ЛЕЧИТЬ СЕРДЦЕМ

Научные конгрессы, конференции и симпозиумы. Многочисленные доклады и публикации, исследования. Проведение всероссийских школ для молодых ученых, консультации, редакторская деятельность… Может, кому-то было бы тяжело выдерживать такой ритм. А талантливый ученый, доктор медицинских наук Наталья Ботоева на протяжении всех своих недолгих 38 лет доказывала, что ей все по плечу. Ее жизнь – свидетельство того, что она была профессионалом в своей области, и белый халат для нее не был просто рабочей формой, а истинным призванием.

Родители Натальи – Тамара Николаевна Гонобоблева и Казбек Крымович Ботоев посвятили всю свою жизнь преподавательской работе в СОГМА. Поэтому вполне закономерно, что их дочь после окончания школы № 50 в 1992 году поступила на лечебный факультет СОГМА, который закончила с отличием в 1998 году. Еще будучи студенткой, стала заниматься научной деятельностью в студенческих научных кружках на кафедрах патологической физиологии и кардиологии, изучала английский и немецкий языки. С коллективом кафедры патологической физиологии в 1995 году Наталья Казбековна стала лауреатом Всероссийского конкурса студенческих научных работ и получила золотую медаль и диплом победителя.

После окончания медицинской академии Н.К. Ботоева прошла обучение в клинической ординатуре на базе кафедры госпитальной терапии СОГМА, потом стала аспирантом кафедры, блестяще защитив кандидатскую диссертацию в Северо-Осетинском диссертационном совете по специальности «Терапия».

Несколько лет Наталья Казбековна работала ассистентом кафедры пропедевтики внутренних болезней СОГМА, одновременно продолжала свои научные исследования в Институте биомедицинских исследований, где вначале была научным сотрудником, а затем и заведующим отделом новых технологий и восстановительной медицины с 2007 года.

Наука стала для Натальи Казбековны смыслом жизни, ее научные интересы были разнообразны – она изучала стрессовые десинхронозы и возможности профилактики и коррекции доклинических нарушений здоровья. Внедряла в работу отдела новые функционально-диагностические методики, такие как компьютерная энцефалография, исследование пространственно-временных свойств человека. Изучала влияние факторов внешней среды на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы… Под руководством Натальи Казбековны началось создание локальной базы электронной библиотеки по тематике отдела, создана базовая кафедра отдела, разработан для нее учебно-методический комплекс. Она принимала активное участие в организации и проведении трех Всероссийских школ для молодых ученых по хронобиологии и хрономедицине в 2011–2013 гг.

Молодой ученый владела мощными аналитическими программами обработки медицинской информации, консультировала молодых исследователей по вопросам статистического медицинского анализа. Она была членом редакционной коллегии журнала «Владикавказский медико-биологический вестник», членом ученого совета Института биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО–А. Наталья Казбековна – автор более 100 научных работ, соавтор 2-х монографий, 2-х патентов.

В коллективе эта лучезарная девушка всегда пользовалась большим авторитетом, который заслужила кропотливым трудом и преданностью своей профессии. Со стороны казалось, что ей все удается легко, но за кажущейся легкостью скрывался тяжелый ежедневный труд. Ответственность, доброжелательность, порядочность, эрудиция, интеллигентность – вот далеко не все черты, которые отличали Наталью Казбековну.

Результатом научных изысканий Н. К. Ботоевой стала защита докторской диссертации в декабре 2013 года. Она представила новые знания в понимании метеопатических реакций сосудов сердца и головного мозга на капризы погоды и космические воздействия природы. Наталья Казбековна разработала новые технологии защиты здоровья человека от пагубных воздействий космических лучевых энергий на сердечно-сосудистую систему и мозговое кровообращение… Ее работы получили заслуженные награды: дипломы и грамоты Владикавказского научного центра РАН, грамоту Парламента РСО-А, почетное звание профессора Российской академии естествознания, диплом лауреата Всероссийской выставки «Москва-2013» за монографию «Стресс», включенную в золотой фонд отечественной науки РАЕ. И вот настала пора внедрения полученных результатов… Однако судьбой ей был уготован другой – совсем короткий путь. Он оборвался, когда до ее сорокалетия оставалось два года.

Наталья Казбековна многое успела, но впереди ее ожидали новые открытия и достижения. Внезапная тяжелая болезнь в трехмесячный срок унесла жизнь перспективного молодого ученого, изыскания которого стоят в одном ряду с работами наших отечественных ученых-космистов – А. Л. Чижевского, К. Э. Циолковского и других. Она оставила яркий след в науке, боль утраты – в сердцах своих родных. И память коллег.

Автор: Л. ХЕТАГУРОВА, директор Института биомедицинских исследований ВНЦ РАН.
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 14:45