Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Газета «Северная Осетия» от 29 мая 2014 года № 93 «Наши медики действовали очень умело!»
Файл не найден
«НАШИ МЕДИКИ ДЕЙСТВОВАЛИ ОЧЕНЬ УМЕЛО!»

Студенты СОГМА все более уверенно заявляют о себе на всевозможных научных конференциях и олимпиадах. Вот и на этот раз команда медакадемии вернулась с очередной победой из г. Ставрополя, где проходила всероссийская олимпиада «Асклепий-2014» по оказанию экстренной и неотложной помощи. В заочном туре олимпиады участвовали команды 33 вузов, из которых в очный прошли 9 команд.

Олимпиада проводилась с участием региональных представителей МЧС. В состав нашей команды вошли студенты 3–6 курсов лечебного и педиатрического факультетов медицинской академии: Заур Хуриев – капитан, Зарина Дзагурова, Алан Сацаев, Зарина Марзаганова, Азамат Золоев, Виталий Цирихов, Аслан Абаев, Гоар Авакянц, Сослан Карсанов, Зарина Хасцаева.

Команда СОГМА покорила буквально всех своей «визитной карточкой»: ребята исполнили осетинский танец «Хонга», были традиционные три пирога, чаша с пивом. Приятно удивили жюри и зрителей оригинальные фантики на конфетах, преподнесенных ребятами. На обертках сладостей были фотографии академии, виды на город, достопримечательности республики.
Наши ребята стали победителями в самой сложной номинации – «Спасательный круг», лучше всех оказав экстренную помощь при «несчастном случае».

К успешному выступлению команду СОГМА готовили профессора В. Слепушкин (на фото в центре), С. Сабаев и по уже сложившейся традиции начальник центра практической подготовки О. Бирюкова. Участники североосетинской команды также очень признательны за помощь главному врачу Территориального центра медицины катастроф РСО–А Б. Дигурову и начальнику ГУ МЧС России по РСО–А генерал-майору внутренней службы А. Хоружему. А костюмы для выступления ребятам были любезно предоставлены директором ООО «Одежда» Ю. Бираговым.

Своими впечатлениями от увиденного поделилась О. Бирюкова: «Хочется отметить очень высокий уровень проведения олимпиады. Благодаря впечатляющим спецэффектам все соревнования проходили в условиях, максимально приближенных к реальным: были слышны взрывы, наблюдались задымления, пожары. К чести наших ребят, они не растерялись, действовали очень слаженно, умело, в общем, произвели хорошее впечатление. И все же хочу пожелать им, чтобы их отработанные практические навыки не пригодились в реальной действительности».

Параллельно в Москве состоялась IX Международная (XVIII Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых, в которой также участвовали североосетинские студенты-медики. Работа конференции проходила по 13 секциям, в каждой из которых рассматривалось около 20 научных работ студентов из российских и зарубежных вузов. СОГМА представляли студентки 4 и 5 курсов лечебного и педиатрического факультетов А. Босиева, А. Тлатова, О. Моураова, М. Цомартова, В. Бондарь, М. Засеева и М. Пхалагова. Все они получили сертификаты участников Пироговской конференции.

Дипломом II степени награждены Алана Тлатова и Марина Пхалагова за выступление с устным докладом «Рак легкого: эпидемиология и профилактика в Республике Северная Осетия – Алания».
А. Босиевой и О. Моураовой независимая лаборатория «ИНВИТРО», спонсор конференции, вручила свой сертификат с 5%-й скидкой на услуги лаборатории.

Руководили подготовкой девушек к выступлению на конференции доктора медицинских наук профессор Ц. Хутиев и заведующий кафедрой хирургических болезней № 1 У. Беслекоев.

Автор: О. ВИКТОРОВА.
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.03.2024 21:44