Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Газета «Северная Осетия» от 12 сентября 2014 года № 166 «И вновь «стомат» на высоте»
И ВНОВЬ "СТОМАТ" НА ВЫСОТЕ

Каждое лето вузы России переживают особый период, который по накалу страстей трудно с чем-то сравнить. Это время напряженной и ответственной работы для членов приемных комиссий и очень волнительный этап в жизни абитуриентов и их родителей.

И вот итоги приемной кампании в вузах подведены, и тысячи вчерашних школьников теперь гордо именуют себя студентами. Приняла новую волну первокурсников и Северо-Осетинская государственная медицинская академия. Каковы же результаты приемной кампании-2014 в одном из престижных вузов региона?

План приема в академию в рамках контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных средств на 5 факультетов составил 315 мест: 150 – на лечебный, 80 – на педиатрический, 40 – на стоматологический, 30 – на медико-профилактический и 15 – на фармацевтический. А количество желающих стать студентами СОГМА в сравнении с прошлыми годами увеличилось. Всего было подано 2841 заявление, из них 1517 – на места по общему конкурсу, 158 – на места по целевому приему, 20 – на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, и 1146 – на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Первокурсниками медакадемии стали 415 человек, из которых 315 поступили на бюджетные места, а 100 человек успешно прошли конкурсный отбор на места с оплатой стоимости обучения. Нужно отметить заметно выросший конкурс на коммерческие места.

Как и по всей стране, нынешние абитуриенты СОГМА имели более низкие баллы по ЕГЭ по сравнению с прошлыми годами. И это отразилось на проходном балле по общему конкурсу, составившем на лечебном факультете 219 баллов, на педиатрическом – 190, на стоматологическом – 244, на фармацевтическом– 204 и на медико-профилактическом – 178 баллов. Традиционно самым высоким был проходной балл на стоматологическом факультете.

Среди абитуриентов медакадемии наибольшей популярностью пользуются стоматологический, лечебный и педиатрический факультеты. Хотя и другие не были обделены вниманием поступающих.
Несмотря на сложившуюся во многих регионах ситуацию, когда вузы испытывают дефицит абитуриентов, конкурс в СОГМА по специальностям неизменно высок, что свидетельствует о ее престиже. На бюджетные места конкурс составил 4,2 на лечебный факультет, 6,1 – на педиатрический, 7,6 – на стоматологический, 10,6 – на фармацевтический и 3,9 – на медико-профилактический факультет. В среднем, конкурс по академии составил 5,4 человека на место. Это достаточно высокий показатель. Отбор был жестким, и хочется надеяться, что студентами медицинской академии стали самые подготовленные из абитуриентов.

В этом году в рамках квоты целевого приема были выделены места жителям районов РСО-А и г. Владикавказа, Министерству здравоохранения республики, Росздравнадзору, Роспотребнадзору и Министерству здравоохранения Чеченской Республики.
На первый курс зачислено 111 жителей г. Владикавказа и 143 жителя районов Северной Осетии. Как и в предыдущие годы, отмечалось большое количество абитуриентов из республик Северо-Кавказского федерального округа: из Кабардино-Балкарии, Чечни, Дагестана и др.

Среди зачисленных – жители самых разных регионов нашей страны, студентами академии стали представители 16 национальностей.

Особое внимание в этом году было уделено льготным категориям абитуриентов, поступающих в академию на места в пределах квоты приема лиц – дети-инвалиды, дети-сироты и лица без попечения родителей. Всего в этих рамках зачислено 20 человек.

Как всегда, руководство академии очень внимательно отнеслось к детям, пострадавшим в результате террористического акта в г. Беслане в сентябре 2004 года. Зачислены все абитуриенты из числа лиц, пострадавших в теракте.

В этом году студентами академии традиционно станет ряд иностранных граждан. Уже рекомендованы к зачислению 11 граждан из Республики Таджикистан, Грузии, Сирии, Республики Южная Осетия, также по направлению из Россотрудничества планируется прибытие еще 10 иностранных граждан.
Таковы итоги завершившейся нынешней приемной кампании в СОГМА. Надеемся, что абитуриенты этого года станут хорошими студентами, а в будущем – грамотными врачами.
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)23.04.2024 15:33