Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 3361ID: 28522
Газета «Северная Осетия» от 23 октября 2014 года № 195 «Мемориальная доска – академику Темирболату Березову»
Файл не найден
21 октября в Москве, на медицинском факультете Российского университета дружбы народов, состоялось торжественное открытие мемориальной доски и кафедральной научной конференции, посвященной 90-летию известного ученого, лауреата премии Правительства РФ, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного деятеля науки и техники РСО–А, академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора Темирболата Темболатовича Березова.

10 марта 2014 года он ушел из жизни, не дожив до своего 90-летнего юбилея всего лишь полгода…
Почтить память ученого, друга, соотечественника, учителя на торжественное открытие мемориальной доски пришли многие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев, заместитель полномочного представителя РСО–А при Президенте РФ Татьяна Сухомлинова и сотрудники Постпредства республики, председатель Московской осетинской общины Валерий Каболов и директор Культурного центра Тамара Бедоева, доктор медицинских наук Амирхан Торчинов, а также учащиеся и сотрудники кафедры биохимии.

Автор мемориальный доски, член Союза художников РСО–А Ибрагим Хаев тепло вспоминает свое знакомство с профессором Березовым. «С детства помню Темирболата Темболатовича. Моих родителей связывали с ним очень близкие, дружественные отношения еще с юности. Это был близкий и дорогой нашей семье человек. Неудивительно, что когда ко мне обратились с просьбой сделать мемориальную доску, я с готовностью отозвался и решил преподнести ее в подарок факультету», – сказал молодой скульптор.
Снять покрывало с памятного знака было доверено двум первым стипендиатам кафедры биохимии Павлу Семенову и Фам Ке Кио Ань.

«Наша преподавательница училась у самого академика Березова, и когда по результатам курса наши баллы оказались самыми высокими, мы были удивлены – не ожидали. Поначалу даже не осознавали, насколько все это почетно, а ведь биохимия – очень важный предмет для медика. Позже в честь академика Березова учредили стипендию для тех, кто с отличием окончил курс. И мы с моей одногруппницей Фам Ке Кио Ань были номинированы на нее», – рассказывает П. Семенов.

Приветствовал всех собравшихся и ректор РУДН, академик РАО, председатель ВАК России Владимир Михайлович Филиппов:
«На протяжении 40 лет Темирболат Темболатович работал в медицинском корпусе, не говоря о том, что и до этого 10 лет работал в университете. Решением ученого совета мы готовили представление к награждению Темирболата Темболатовича высокой правительственной наградой, но так уж вышло, что нам немного не хватило времени… Памятная доска – лишь малая часть того, что мы можем сделать для памяти этого выдающегося ученого. Пусть она служит всем нам и особенно молодежи примером того, как нужно строить свою жизнь, чтобы надолго остаться в памяти людей. Мы должны быть счастливы тем, что нам удалось общаться с таким человеком, как Темирболат Темболатович Березов».

Создателем кафедры биохимии РУДН был Темирболат Березов, который начинал работать доцентом, а стал впоследствии академиком РАМН, заслуженным деятелем науки РФ. Им и сотрудниками кафедры была подготовлена учебная программа курса «Биохимия». В течение 34 лет Темирболат Темболатович возглавлял кафедру, которая теперь носит имя своего создателя.

За свою долгую и яркую жизнь он заслужил немало громких званий: академик Международной академии наук высшей школы и Международной академии наук. Долгие годы был вице-президентом Всесоюзного (Российского) биохимического общества (1968–2002), членом Экспертной комиссии ВАК СССР по биохимии (1969–1990), членом Международной ассоциации по проблемам витамина В6 и пиридоксалевого катализа (1983–1995). Академик Березов также входил в состав редколлегий журналов «Вопросы медицинской химии» (1984), «Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии» (1997), «Вестник РАМН» (1990), международных журналов «Biochemical Education» (1990-1999) и «Eastern Medical Journal» (1994-2001).

Среди его наград – ордена Трудового Красного Знамени (1984), Дружбы народов (1994), медали «Знак Почета» Правительства Республики Северная Осетия – Алания (2002), «За оборону Кавказа» (1944), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1945), орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (июнь 2005 г.), нагрудный знак Минвуза СССР (1969).
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 03:03