Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Уникальная операция в Клинической больнице СОГМА
На днях в отделении травматологии и ортопедии Клинической больницы СОГМА выполнена уникальная операция 59 летней пациентке, которая при обращении в клинику не могла самостоятельно ходить более 10 метров, не могла выпрямиться в положении стоя, даже опираясь на трость, из-за выраженных болей в поясничной области.

В результате обследования пациентке был установлен диагноз: «Кифосколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника с нарушением функции ходьбы и стояния. Cтеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Болевой корешковый синдром» и выставлены показания к хирургическому лечению.

Силами специалистов Клинической больницы СОГМА: бригада хирургов – Заварухин В.Б., Сланов А.Т., врач-анестезиолог Панаиотиди В.П. - выполнена операция: «ЛяминэктомияL4, L5 позвонков. Субтракционная остеотомия (PSO) L5 позвонка. Остеотомия по Смит-Петерсену(SPO) L1, L2 позвонков. Задний спондилодез. Транспедикулярная фиксация ТН12-L1-L2-L4-L5-S1».

В ходе операции путем остеотомии на нескольких уровнях мобилизован поясничный отдел позвоночника, что позволило уменьшить деформацию во фронтальной плоскости и устранить сагиттальный дисбаланс.

Продолжительность операции составила 6ч 50 мин, кровопотеря – 500 мл.
Пациентка встала на ноги на третьи сутки после операции, самостоятельно может прямо стоять, самостоятельно ходит.

Это первый опыт успешного применения двух видов остеотомии с последующей задней инструментальной коррекцией оси позвоночника и задним спондилодезом в Клинической больнице СОГМА и на Северном Кавказе.

В дальнейшем в отделении травматологии и ортопедии Клинической больницы СОГМА планируется применение данной методики и внедрение других новых технологий хирургического лечения тяжелых деформаций позвоночника (Болезни Шоермана-Мау, Болезни Бехтерева и др.)
Файл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)16.04.2024 19:35