Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 4806ID: 47983
И вновь встреча выпускников СОГМА – но уже 1970 года
Файл не найден
12 сентября во дворе медакадемии собрались люди, окончившие СОГМИ 45 лет назад, – выпускники 1970 года. На встречу, которая традиционно проводится ими каждые 5 лет, приехало довольно много участников – 65 человек. А выпускалось четыре с половиной десятилетия назад около 250 . К сожалению, 113 из них уже ушли из жизни. Тем дороже для бывших однокурсников каждая новая такая встреча.

Бессменным председателем оргкомитета встреч выпускников является Гадзаов В. Г., ныне не работающий, в прошлом на протяжении двадцати лет главный врач профилактория швейной фабрики. Несмотря на инвалидность, он уже много лет с энтузиазмом занимается организацией встреч выпускников.

Ему активно помогает так называемый «высший совет» оргкомитета, куда вошли также энтузиасты и организаторы с большим опытом работы. Это Теблоев М.М., доцент кафедры внутренних болезней №2 СОГМА, ветеран боевых действий в Афганистане, действительный академик МАНЭБ, главный профпатолог министерства здравоохранения РСО-Алания (с 1997 года), а с 2015 года – и СКФО. Среди его наград – медаль «За верность клятве Гиппократа» и медаль за заслуги в укреплении национальной безопасности. В 2015 году Теблоев М.М. назначен первым замом руководителя представительства парламентского центра «Комплексная безопасность Отечества».

Его соратники по организации встреч выпускников - Гусов Г.К. и Хаматов Б.А. Гусов Г.К. в течение 20 лет проработал главврачом КБСП, причем он возглавлял эту больницу и оказывал помощь раненым во время всех терактов во Владикавказе. Своим мужеством как врач и человек он отличился и во время ингушско-осетинского конфликта, и в 2008 году во время грузинской агрессии. Гусов Г.К. награжден медалью «Во славу Осетии», он заслуженный врач РФ, РСО-Алания и Южной Осетии. В настоящее время не работает. Хаматов Б.А. вот уже 40 лет возглавляет Республиканский пульмонологический центр в Фиагдоне, он заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения РФ, врач высшей категории.

На встречу, как обычно, постарались приехать и те выпускники, которые живут в других регионах России и даже за границей. Полищук А.Е. приехал из Винницкой области из города Могилев-Подольск (Украина), ему, как прибывшему издалека, была вручена специальная медаль медакадемии.

Из Москвы во Владикавказ приехали Гуриев Т.Д., д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии Первого Московского государственного медицинского университета, Рубан Т.И. , врач-кардиолог, ветеран труда, из города Одинцово Московской области – Захарова-Саркисян Л.Г. Из Санкт-Петербурга на встречу приехали Баллаева Р. и Бестаева Ж.

Из Сочи прибыл Караев Р.Г., который, боясь опоздать, ехал за рулем всю ночь. Руслана его однокурсники помнят как одного из лучших танцоров институтского ансамбля «Цард». Вот уже более 25 лет Караев Р.Г. работает в Сочи, он заслуженный работник здравоохранения Кубани. Из Пятигорска приехал уникальный, как отзываются о нем однокурсники, человек – Карапетян Ю.С., который по окончании института по направлению отправился на Крайний Север на полуостров Ямал, где в суровых полярных условиях проработал врачом-инфекционистом ни много ни мало 15 лет. Сейчас Юрий Карапетян работает в санатории Пятигорска. Вместе с ним на встречу к бывшим однокурсникам приехала Елбаева-Будаева Л.Н., акушер-гинеколог санатория им. Лермонтова, «миллионерша», получившая это приятное прозвище благодаря тому, что ее сын несколько лет назад выиграл 3 млн. рублей в телеигре «Кто хочет стать миллионером?». Из Кисловодска приехала Фомина Н.М., врач-косметолог, долгие годы работавшая главным государственным санитарным врачом Сунженского района Чечни. Однокурсники были рады видеть и Плиева Р.З. из Грузинского морского пароходства, который в качестве судового врача объехал всю Европу. Из соседней КБР из г. Нарткалы прибыл Рубаев Ю.Х., врач высшей категории, офтальмолог-хирург.

На встрече также присутствовали Западин М.М., много лет проработавший заведующим поликлиническим отделом больницы Минздрава РСО-Алания, в настоящее время являющийся директором Республиканского геронтологического центра, заслуженный врач РСО-Алания, Акоев Т.М., работающий более 20 лет главным врачом Республиканского детского реабилитационного центра в Тамиске, и мн. др. Конечно, всех принявших участие во встрече перечислить невозможно.

Собравшись во дворе медакадемии, бывшие выпускники обошли территорию своей ALMA MATER, возложили цветы к барельефу ректора М.А.Тотрова, при котором они обучались и о ком отзываются исключительно тепло, затем прошли в музей медакадемии. И сам музей, и его экспозиции очень понравились, за что искренние слова благодарности были высказаны его заведующей Козуляк Т.А. После посещения музея выпускники возложили цветы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны медикам, почтили присутствующие и память своих преподавателей- участников войны ( Цорионова Б.И., Огиенко Ф.Ф., Битаева Х.А. и др.).

Затем встреча продолжилась в конференц-зале академии. Теблоев М.М. на правах хозяина открыл встречу, с приветственным словом к собравшимся обратился президент СОГМА Салбиев К.Д., были выступающие и из числа выпускников. Они с теплотой вспоминали, как в 1964 году писали вступительное сочинение в этом зале, говорили о том, что здесь проводились репетиции ансамбля народного танца, гремевшего тогда далеко за пределами Осетии, что ведущим всегда был Караев Р.Г., что на репетиции любил приходить ректор. Вспоминали, как зажигательно исполнял аджарский танец Миша Байчоров, которого уже давно нет в живых. Говорили, что среди выпускников курса 6 докторов наук, что двое из них – Течиев Г.А. и Бериев Э.М. – в разное время возглавляли министерство здравоохранения нашей республики, добрым словом вспомнили и Алборова П.М., работавшего в Южно-Сахалинске и неоднократно избиравшегося депутатом парламента, которого, к сожалению, тоже уже нет в живых.

Были вручены почетные награды. Так, решением «высшего совета» за трудолюбие и энтузиазм юбилейной медалью был награжден Гадзаов В.Г. Салбиеву К.Д. на память о курсе была вручена книга с дарственной надписью. Выпускники много фотографировались, и понятно, что к этим фотографиям они относятся особенно бережно.

После академии встреча была продолжена в неформальной обстановке в ресторане «Кавказ».

Конечно, у бывших студентов нашлось множество тем для разговоров и общих воспоминаний, так что расставаться не хотелось, и на второй день они встретились снова и отправились в Кобанское ущелье.

Фотоотчет
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 01:30