Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Профилактическая акция СНО академии, посвященная Дню борьбы с сахарным диабетом
14 и 15 ноября волонтерская группа совета и актива студенческого научного общества СОГМА под руководством профессора Кусовой А.Р. организовала профилактическую акцию, приуроченную ко Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом.

В первый день мероприятие проходило на проспекте Мира, целью его явилось информирование граждан о том, что собой представляет сахарный диабет. Студенческим научным обществом СОГМА были подготовлены брошюры с данными об опасности развития сахарного диабета, группах риска, его последствиях и мерах профилактики. Жители города отметили высокую информативность предоставленных материалов и проявили большой интерес к этой глобальной проблеме здравоохранения.

Второй день акции проводился на базе поликлиники №1 г. Владикавказа, и его целью стала первичная профилактика сахарного диабета.

Каждый желающий мог узнать уровень сахара в своей крови: для этого организаторами были подготовлены глюкометры с комплектующими индивидуального пользования, также можно было измерить артериальное давление.

Волонтеры СНО СОГМА провели среди посетителей поликлиники анкетирование с целью выявления групп риска. Участники акции ознакомились с методами первичной профилактики сахарного диабета, получили полезную информацию о том, как уменьшить или даже исключить воздействие факторов риска.

Заинтересовались проводимой акцией и медработники этого лечебно-профилактического учреждения, отметив важность организации подобного рода мероприятий. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти. По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни.

Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. На сегодняшний день во всём мире зарегистрировано около 200 млн. случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше (не учтены лица с лёгкой, не требующей медикаментозного лечения формой). При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7%, а каждые 12-15 лет — удваивается.

11 января 1922 года Бантинг и Бест впервые сделали инъекцию инсулина подростку, страдающему сахарным диабетом. С тех пор началась эра инсулинотерапии, ведь открытие инсулина явилось значительным достижением медицины ХХ столетия и было удостоено Нобелевской премии в 1923 году.

В октябре 1989 года была принята Сент-Винсентская декларация по улучшению качества помощи лицам с сахарным диабетом и разработана программа её реализации в Европе, в том числе и России.
Файл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 05:19