Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 3528ID: 54359
Заседание парламентской рабочей группы в СОГМА
В Северо-Осетинской государственной медицинской академии состоялось очередное заседание парламентской рабочей группы по вопросам профилактики и ограничения распространения наркомании и психоактивных веществ.

В мероприятии приняли участие депутаты, члены молодежного Парламента, представители республиканских министерств, ведомств и общественных организаций, а также и.о. ректора СОГМА Олег Ремизов вместе со студентами и преподавателями академии.

Руководитель рабочей группы, председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Геннадий Родионов, открывая заседание, отметил особую злободневность обсуждаемого вопроса и призвал будущих медиков к совместной борьбе с этим злом. «Несмотря на большую профилактическую работу, которую проводят все заинтересованные государственные органы, проблема наркомании среди молодежи остается по-прежнему актуальной. Этот вопрос находится на постоянном парламентском контроле. И мы хотим, чтобы вы стали нашими союзниками, за вами - наше будущее».

В продолжение темы студент медакадемии Аслан Рубаев рассказал участникам мероприятия о работе, которую проводит студенческий актив вуза: «Только в прошлом году инициативной группой из числа наших студентов было посещено 52 учреждения республики. Наша цель не только профилактика борьбы с наркоманией. Мы наглядно показываем, как оказать первую помощь человеку с наркокомой. Работа у нас ведется регулярно, в том числе мы стараемся посещать и районы республики. Совсем недавно побывали в Моздоке».

С информацией о ходе реализации госпрограммы по профилактике незаконного потребления психоактивных веществ перед участниками заседания выступила директор Центра социализации молодежи при республиканском Комитете по делам молодежи Диана Бадтиева. По ее словам, на реализацию программы из запланированных двух миллионов рублей выделен пока только один млн. рублей. За текущий год проведено более четырехсот различных профилактических мероприятий не только в столице республики, но и в районах, где активно работают отделы ЦСМ.

Психологи и профильные специалисты применяют оригинальные методы и формы работы с трудными подростками и нестандартные подходы для привлечения молодежи к спорту и активному досугу. Помимо регулярных бесед и тренингов, круглых столов, конкурсов и соревнований активистами ЦСМ организуются лекции, направленные на предупреждение правонарушений и преступлений со стороны учащихся.

Следует отметить, что система мер, призванная предотвратить совершение подростками административных правонарушений, разработанная ЦСМ, сегодня с успехом применяется в образовательных учреждениях по всей республике.

Председатель Комитета по делам молодежи Казбек Цаликов призвал участников заседания обратить внимание на необходимость развития тесного взаимодействия органов власти республики, родительской общественности и учащихся школ в организации совместной профилактической работы. Кроме того, глава молодежного ведомства сообщил, что 23 декабря состоится совместное совещание с представителями муниципальных образований республики с целью разработки единой действенной системы работы по профилактике наркомании среди молодежи.

"Для борьбы с незаконным употреблением наркотических и психотропных веществ в подростковой среде недостаточно только психологов,"- считает член молодежного Парламента Амурхан Кусов. К этой работе нужно привлекать также людей, испытавших на себе этот страшный недуг. «Я не раз становился свидетелем того, как «крик души» человека, который на себе испытал весь ужас последствий от потребления наркотиков, заставлял задуматься ребят о том, насколько губительно их влияние на нашу жизнь».

И подтверждением этому стала реакция аудитории на «исповедь» тех, кто смог побороть свою многолетнюю пагубную зависимость, вернуться к полноценной жизни и даже найти свое призвание. Сегодня они активно пропагандируют здоровый образ жизни, ведут волонтерскую работу в местах заключения и делают, по их словам, все возможное, чтобы уберечь как можно больше людей от этого страшного недуга.

Начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РСО-Алания Александр Шевалье сообщил, что за год правоохранительными органами республики задерживается порядка полутора тысяч человек за совершение административных правонарушений на территории республики. «Представляете, какая эта большая армия людей?! И к каждому из них требуется свой персональный подход. Сегодня большое внимание государство уделяет именно вопросам профилактики. Это работа, конечно же, должна продолжаться, усилия по ней должны наращиваться. Еще один немаловажный фактор, которому также необходимо уделять особое внимание, – это возвращение наркопотребителей к нормальной полноценной жизни».

По мнению и.о ректора СОГМА Олега Ремизова, в настоящее время наблюдается позитивная динамика в борьбе с наркоманией. «Еще двадцать лет назад было ощущение безысходности. Северная Осетия, наверное, одна из первых нашла формы и методы борьбы с ней. И нынешняя встреча – подтверждение этому. Хочется выразить слова признательности всем тем, кто ежедневно по зову своей души спасает людей от этого зла».

Подводя итоги мероприятия, Геннадий Родионов отметил, что депутатская рабочая группа продолжит свою деятельность и в следующий раз встретится со студентами ГГАУ. Кроме того, он выразил надежду, что межведомственное сотрудничество станет ещё более тесным, а проводимые профилактические мероприятия будут подтверждаться не только количеством, но и качеством. Ведь, в конечном итоге, у всех одна цель — защитить жизнь и здоровье людей.

Источник: пресс-служба Парламента РСО-А
Файл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.03.2024 13:28