Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 3413ID: 54550
Актуальные вопросы железнодорожной медицины
17 декабря в конференц-зале академии состоялась I межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы железнодорожной медицины в условиях реформирования здравоохранения», организованная совместно ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России, ОАО «Российские железные дороги» и Негосударственным учреждением здравоохранения «Узловая больница на станции Владикавказ ОАО «РЖД».

В работе конференции приняли участие врачи, интерны хирургического профиля, «курсанты», проходящие специализацию по хирургии.

Конференцию открыл и.о. ректора СОГМА О.В. Ремизов. Он тепло приветствовал собравшихся, подчеркнув, что академия рада видеть в своих стенах участников такого значимого мероприятия, каким является I межрегиональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам железнодорожной медицины, отметил важное место, которое занимает узловая больница на станции Владикавказ ОАО «РЖД» в системе республиканского здравоохранения.

О.В. Ремизов также провел историческую параллель, рассказав о том, что именно 17 декабря сто один год назад по железной дороге в г. Владикавказ прибыл последний российский император Николай II, который посетил Первую городскую больницу и остался доволен увиденным. Приезд императора стал одной из отправных точек в развитии медицины в Северной Осетии.

В выступлении директора НУЗ «Узловая больница на ст. Владикавказ ОАО «РЖД» Т.К. Карсановой прозвучало, что узловая больница является одним из старейших лечебно-профилактических учреждений Северной Осетии. Реорганизация на железнодорожном транспорте коснулась и железнодорожной больницы, в связи с чем она была переименована. С 1996 года больница является клинической базой сначала кафедры хирургических болезней №3 ФПДО, а затем и кафедры анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России.

Многолетнее плодотворное сотрудничество больницы с медицинской академией на практике реализуется в виде высокого, научно обоснованного подхода к воплощению лечебных задач, стоящих перед НУЗ «Узловая больница на ст. Владикавказ ОАО «РЖД», а также способствует непрерывному повышению профессионального уровня сотрудников больницы, чей коллектив постоянно ощущает неоценимую помощь академии.

С приветственным словом обратился к присутствующим и д.м.н., профессор, зав. кафедрой хирургических болезней №3 Кульчиев А.А., отметивший, что проведение подобной конференции является важным этапом не только в развитии собственно узловой больницы на ст. Владикавказ ОАО «РЖД», но и в развитии практического здравоохранения нашей республики и регионов Северного Кавказа.

В прозвучавших на конференции докладах рассматривались актуальные вопросы как железнодорожной медицины, так и фундаментальной и клинической медицины.
Файл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.03.2024 08:16