Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 3470ID: 54898
Посещение оперы «Демон»
Файл не найден
Вчера состоялся премьерный показ оперы «Демон» в государственном театре оперы и балета РСО-Алания.

Профессорско-преподавательский состав и наши студенты не могли пропустить такое событие и не посмотреть эту прекрасную оперу. О встрече с одной из жемчужин музыкального искусства рассказывает организатор посещения Ф.А. Моргоева, начальник центра практической подготовки.

"Нас ждал дивный вечер, наполненный звуками прекрасной музыки и восхитительными голосами артистов. Эта опера подарила нам настоящий восторг и массу ярких впечатлений.

Опера “Демон” - самое известное произведение Антона Рубинштейна, она была создана на основе одноименного произведения М.Ю. Лермонтова.

Всех очаровала удивительная история Тамары, в которую был влюблен Демон. Но, как выяснилось, Тамара собирается замуж за князя Синодала. Демон надеется предотвратить свадьбу. Он нашептывает Тамаре страстные признания, которые слышны только ей одной. Этот призыв сводит девушку с ума, и она не может найти покой. Демону удалось вызвать сострадание в душе Тамары. Но уже через мгновение она погибает от его поцелуя. Демон снова остался один, потеряв последнюю надежду на возрождение.

З.Р. Аликова: " Демон – интересный и многозначный спектакль. Здесь все наводит на размышления, даже освещение и декорации. Завораживающая музыка, которая с первых же нот увлекает и не отпускает до последних тактов".

С.В.Хутиева: "Демон - превосходная опера, и наш музыкальный театр поставил ее очень достойно, представив зрителям в роскошном, захватывающем виде, в бесподобном вокале, великолепных костюмах и декорациях".

С.А.Кцоева: "Образ лермонтовского Демона, "падшего ангела",—это прежде всего романтический образ титана-богоборца, вступившего "с небом в гордую вражду". Другая сторона этого величаво-сурового образа — тоска одиночества, жажда счастья, любви, охватившая Демона, когда он встретил Тамару. И вновь постигнул он святыню Любви, добра и красоты!".

А.З. Авсарагова: "Когда мы услышали голоса адских духов, призывающих Демона, потом сменяющих их голоса небесных духов и природы, прославляющих красоту мира, - это было незабываемое ощущение. А когда на вершине то одной, то другой скалы появлялся Демон, мы все были словно завороженные! Думаю, этой опере обеспечена прочная любовь наших зрителей".
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.03.2024 12:31