Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Конференция по практике
Файл не найден
Вчера в академии состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Практика-путь к совершенству».

Мероприятие было организовано центром практической подготовки учебно-методического управления, службой качества, студенческим научным обществом при участии министерств здравоохранения РСО-Алания, РИ, ЧР и РЮО.

Всего в работе конференции приняли участие 230 человек, в числе которых 10 докторов медицинских наук, 26 кандидатов медицинских наук и студенты. Активное участие в работе конференции приняли главные врачи больниц и поликлиник основных клинических баз практики.

В прозвучавших докладах были изложены и обсуждены многие вопросы производственной практики, в том числе говорилось о влиянии компьютерных технологий на симуляционное обучение, о симуляционных тренингах, о перспективах симуляционного обучения. Было уделено внимание развитию тьюторского (наставнического) движения студентов. Не осталась в стороне и роль практических навыков среднего медицинского персонала при оказании неотложной помощи.

На конференции также шла речь о производственной практике как средстве профессионального развития студентов медицинского вуза. Большой интерес вызвал доклад о навыках общения на клинической практике, о возможности и необходимости обучения на вузовском этапе. Активно обсуждались возможности совершенствования практических навыков у студентов, интернов и клинических ординаторов.

Участники научно-практической конференции в своем решении отметили своевременность проведения мероприятия.

Вот мнение главного врача Ирафской районной больницы С.Дз. Дзоблаева: «Конференция прошла очень хорошо. Персонал любого медицинского учреждения на 60 процентов состоит из медсестер и фельдшеров, но вся ответственность всегда на враче. Поэтому то, о чем сегодня говорили, было актуально и важно».

А это слова заместителя главного врача Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра О.И.Давыдовой: «Конференция вызвала интерес гораздо больший, чем ожидалось. Представленные доклады были высокого уровня».

Свою точку зрения также изложила главный врач республиканского клинического центра охраны здоровья матери и ребенка г. Грозный Б.Ш. Ахметханова: « Все знают, что ваша академия на протяжении 76 лет выпускает высоквалифицированных специалистов. Здесь учатся студенты из нашей республики. Рада, что в академии работают над созданием симуляционного центра. Ведь с его помощью уровень практической подготовки обучающихся сможет существенно повыситься».

Со словами благодарности выступил главный врач республиканской станции переливания крови М.Б. Тамаев: «Мероприятие было важное и полезное для всех. Приятно отметить замечательную организацию проведения конференции, в том числе предварительную работу организаторов с участниками до начала конференции. Спасибо за книгу «Альма Матер». Очень интересные доклады, позитивная и интеллигентно-интеллектуальная среда»

Закрывая конференцию, и.о. ректора О.В. Ремизов поблагодарил всех принимавших участие в её подготовке и проведении. Он также поздравил всех с праздником - Днем российской науки.

Музыкальным подарков для присутствующих стал танец в исполнении солистов ансамбля «ЦАРД».

Ф. Моргоева

Фотоотчет
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.03.2024 04:59