Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 3797ID: 60559
Студенты - за качественное образование
Файл не найден
15 марта в конференц-зале академии состоялась I межвузовская студенческая научно-практическая конференция "Повышение качества образования как международный тренд", в которой приняли участие представители почти всех вузов республики, поскольку обсуждаемая тема является одной из наиболее актуальных в сфере высшего образования на сегодняшний день.

Почетными гостями конференции стали заместитель министра науки и образования РСО-А Тотров В.Б.; заместитель министра здравоохранения РСО-Алания д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 Цидаева Т.И.; помощник руководителя Администрации и Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Хаханов Д.Ю.; председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Бясов Т.К.; председатель комитета по делам молодежи РСО-А Цаликов Б.Р.; президент благотворительного фонда "Быть добру", член Молодежного парламента РСО-А Кусов А.С.

В зале также присутствовали студенты медицинской академии, которые получили самый высокий балл по результатам зимней сессии.

С приветственном словом к собравшимся обратилась Цидаева Т.И., которая подчеркнула, что сфера высшего образования является ключевой во всех направлениях жизнедеятельности каждого региона и очень важно сделать так, чтобы быть образованным стало вновь престижно.

В приветствии участникам конференции Тотрова В.Б. прозвучала мысль, что РСО-Алания является республикой с очень развитой инфраструктурой вузовского образования, а будущее инновационное развитие любого региона невозможно без повышения качества образования. Очень важно, отметил зам. министра образования РСО-А, что инициатором движения за повышение качества образования выступила именно Северо-Осетинская государственная медицинская академия, поскольку образование и здравоохранение - важнейшие сферы социального развития.

В своем вступительном слове и.о. ректора СОГМА д.м.н. Ремизов О.В. еще раз подчеркнул важность проведения подобной конференции в стенах медицинской академии и поблагодарил всех, кто пришел на нее.

Затем началась собственно работа конференции. В выступлениях студентов 2-4 курсов лечебного факультета академии говорилось о студенческом стандарте качества образования РФ; о деятельности движения "За качественное образование" на примере работы студенческого комитета по содействию повышению качества образования СОГМА; о наставническом движении взаимного обучения в СОГМА; о роли студенчества в работе советов и комиссий СОГМА, о роли студентов в осуществлении "обратной связи с потребителями" и др. Каждый доклад сопровождался видеопрезентацией.

Подводя итоги конференции, студенты СОГМА обратились к студентам других вузов РСО-А с рядом предложений: создать в своих вузах такие же комитеты по содействию повышению качества образования, создать межвузовское студенческое движение "За качественно еобразование в РСО-Алания" с единой информационной платформой, разработать по одному командному проекту в рамках движения "За качественное образование в РСО-Алания", разработать национальный студенческий образовательный стандарт для решения проблем образования на локальном уровне.

И в заключение студенты медицинской академии внесли следующее предложение, адресованное кабинету министров нашей республики, - сделать в календаре праздников Северной Осетии 15 марта Днем за качественное образование в РСО-Алания.

Фотоотчет
Комментарии
 
Конференция была очень интересной! Были широко освещены вопросы перехода к интеллектуальному обществу и к экономике знаний. Поэтому именно наша академия одна из первых в регионе пере¬смотрела свои подходы в области предоставления высококаче-ственного образования и в силу мощного влияния на все остальные сферы жизни общества, предложила комплексный подход к изучению клю¬чевых трендов новой парадигмы высшего медицинского образования.
Конечно, оставшийся в наследство бесценный умственный капитал на протяжении 76 лет, нам необходимо развивать и создавать все новые и более цивилизованные условия для его развития.
Рада, что руководством нашей академии и непосредственно службой качества в лице Сталины Владимировны поставлена задача создания ядра медицинского интеллекта: эрудированные люди, способные конкурировать на международном уровне. Ведь система высшего медицинского образования является важ¬нейшим фактором роста и развития националь¬ной безопасности нашего государства.
Думаю, именно этим определилась актуальность конференции, посвященной деятельности движения «За качественное образование»
 
Фатима Ахсарбековна, жаль что только один комментарий...хотя эта конференция вызвала большой резонанс, как внутри академии, так и за ее пределами. Очень хотелось бы верить в то, что мы взрослые, готовы сотрудничать с подрастающим поколением, не на словах, а в каждодневной жизни, поддаваясь изменениям, используя их в конструктивном и созидательном ключе.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.03.2024 12:55