Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 3164ID: 63325
Научно-практическая конференция по инновационным технологиям в лечении туберкулеза
Файл не найден

6 мая в академии в конференц-зале прошла научно-практическая конференция с международным участием "Инновационные технологии в диагностике и лечении туберкулезной инфекции у детей, подростков и взрослого населения", в которой приняли участие ведущие специалисты из Москвы, Ставрополя, врачи-фтизиатры и терапевты из РСО-Алания, КБР, РИ и РЮО.

Участников и гостей конференции приветствовал главный внештатный специалист-фтизиатр СКФО, главный врач ГБУЗ "Республиканский противотуберкулезный диспансер", д.м.н. профессор Б.М. Малиев.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр здравоохранения РСО-Алания Т.Д. Ревазов, отметивший, что эта очень важная с точки зрения практического здравоохранения конференция проводится в преддверии праздника Великой Победы. Министр подчеркнул, что большинство специалистов, присутствующих в зале, являются выпускниками СОГМА и академия рада приветствовать их в своих стенах. Т.Д. Ревазов также вкратце рассказал о перспективах развития фтизиопульмонологии в нашей республике.

Гостей академии приветствовал и ректор СОГМА д.м.н. О.В. Ремизов, поблагодаривший представителей профессионального сообщества, которые сочли возможным приехать во Владикавказ и принять участие в конференции, посвященной борьбе с таким грозным социально значимым заболеванием, каким является туберкулез.

Официальную часть программы открыла главный детский специлист-фтизиатр Минздрава РФ,зав. отделом туберкулеза у детей и подростков НИИ фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО "ПервыйМГМУ им. И.М. Сеченова" д.м.н. профессор В.А. Аксенова, рассказавшая о диагностике и лечении туберкулеза у детей и подростков. О современных аспектах вакцинопрофилактики сообщила заместитель главного внештатного фтизиатра Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующая детским консультационно-диагностическим отделением Клинико-диагностического центра ГКУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" к.м.н. Т.А. Севостьянова.

С обзором эпидемической ситуации по детскому и подростковому населению в СКФО по итогам 2012-2015 гг. присутствующих ознакомила главный внештатный детский специалист-фтизиатр СКФО, зам. главного врача ГБУЗ Ставропольского края "Краевой клинический противотуберкулезный диспансер" к.м.н. О.Д. Баронова.

Затем для собравшихся была проведена школа подготовки медицинских работников по проведению идентификации туберкулезной инфекции при помощи Аллергена туберкулезного рекомбинантного (Препарат "Диаскинтест"), включающая теоретическую и клиническую части, а также обучающий фильм. Школу провела ведущий научный сотрудник лаборатории по профилактике, диагностике и лечению туберкулеза у детей и подростков НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист Центрального федерального округа по детской фтизиатрии к.м.н. Н.И. Клевно.

Фотоотчет

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)18.04.2024 22:51