Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией

Как известно, Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией учрежден Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной Организации Здоровья и проводится с 2005 года. Артериальная гипертония занимает лидирующее место среди главных причин сокращения жизни, поскольку способствует развитию таких опасных заболеваний, как стенокардия, инфаркт инсульт. Целью проведения Всемирного дня борьбы с гипертонией является привлечение внимания населения к предупреждению болезней, вызванных высоким давлением, и информирование его о профилактических мерах.

!6 мая в СОГМА прошла акция, приуроченная к этому дню, организованная Северо-Осетинской государственной медицинской академией и ГБУЗ "Республиканский центр медицинской профилактики" МЗ РСО-Алания.

В выступлении ректора СОГМА О.В. Ремизова освещались положение в нашей стране и мире с заболеванием артериальной гипертонией, факторы риска, способствующие появлению и развитию гипертонии, лекарственные средства, используемые в борьбе с этой болезнью.

Студенты- ведущие рассказали о распространенности артериальной гипертонии в мире, об особенностях этого заболевания, причинах, его вызывающих.

Вниманию присутствующих был предложен короткий фильм о том, как уберечь себя и своих близких от этого опасного заболевания.

Доцент кафедры внутренних болезней №4 СОГМА З.А. Тогузова ответила на все вопросы, интересующие студентов и сотрудников академии.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 20:03