Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 3435ID: 64597
Успешное участие студентов СОГМА в Х-й юбилейной международной интернет-олимпиаде по латинскому языку и медицинской терминологии

Участие в международных интернет- олимпиадах по латинскому языку и медицинской терминологии, которые проводятся на медицинском факультете Ульяновского государственного университета, стало для студентов СОГМА хорошей традицией. Уже 10 лет десятки лучших студентов лечебного, педиатрического, фармацевтического и стоматологического факультетов с большим энтузиазмом и интересом принимают участие в интернет-олимпиадах и занимают почетные призовые места.

Подготовка к таким международным олимпиадам помогает более глубоко осмыслить изученный материал в курсе латинского языка и медицинской терминологии, а также лучше подготовиться к предстоящим экзаменам. Она способствует созданию важнейшей терминологической базы, на которой формируется профессиональная речь врача. Интернет-олимпиады приобщают студентов к творческому подходу в изучении профессиональной терминологии и позволяют им попробовать себя в более интересных и необычных способах изучения важной для медиков и фармацевтов дисциплины.

20 мая 2016 г. студенты СОГМА под руководством преподавателей кафедры иностранных языков приняли участие в Х-й юбилейной международной интернет-олимпиаде по латинскому языку и медицинской терминологии. 30 мая 2016 были получены результаты: восемь почетных грамот вручены студентам СОГМА, победившим в самых различных номинациях, в которых нужно было продемонстрировать свои знания в области анатомической, клинической и фармацевтической терминологии.

Студентка 1 курса фармацевтического факультета Атабаева Зара, подготовленная доцентом Г.В. Шураковой, получила две почетные грамоты и первое место за высокий уровень владения фармацевтической, ботанической, клинической терминологией, а также за творческое задание «POETAENASCUBTUR». Студентка 1 курса фармацевтического факультета Абазокова Альбина, занявшая второе место среди студентов фармацевтических факультетов, награждена почетной грамотой за высокий уровень знаний в области фармацевтической, клинической и ботанической терминологии.

Студентка 1 курса лечебного факультета Хаматова Дзерасса, изучающая латинский язык под руководством доцента Г.В.Шураковой, награждена двумя почетными грамотами за вторые места, полученные за успешное выполнение конкурсных заданий в области анатомической, клинической и фармацевтической терминологии, а также за оригинальную творческую работу в поэтическом дискурсе. Она написала былину, отражающую историческое становление Крымского полуострова, в которой латинские названия представлены наиболее полно.

Студенты 1 курса лечебного факультета Арчинов Альберт, Бугулова Анна, Хинчагова Элина, подготовленные доцентом Г.В.Шураковой и старшим преподавателем З.М. Чопикашвили, получили вторые места и награждены почетными грамотами за обширные знания в области медицинской терминологии в латинском языке.

В каждой олимпиаде особое место занимают творческие задания, в которых предлагается написать сочинение, стихотворение, создать эмблему, выразить отношение к актуальным проблемам страны и мира. В прошлом году наши лучшие студенты подготовили интересный ролик о кружке СНО на кафедре иностранных языков, благодаря которому получили первое место среди студентов лечебных факультетов нашей страны и ряда зарубежных медицинских вузов. В этом году они раскрыли тему «Крым» с исторических позиций и сделали красочные познавательные презентации на эту тему, отразив в названиях латинские термины и их этимологию.

Наши студенты проявляют особую креативность и прекрасно справляются с творческими заданиями. Их работы высоко оцениваются организаторами международной олимпиады. Стихотворение одной из лучших участниц международной олимпиады по латинскому языку Цориевой Наины, посвященное латинскому языку, стало для всех участников интернет-олимпиады девизом и призывом к высокому профессионализму и любви к великой профессии врача:

Во имя Мира! Во имя Добра!

За все, чем латынь была для меня!

Чудо познаний, радость открытий

Дарит нам лучший, любимый учитель!

С верой, усердием я обязуюсь данную клятву хранить:

Жить, чтобы Лечить!

Жить, чтобы Светить!

Жить, чтобы жизнь дарить!

Беречь и хранить мы будем науку,

Воспетую сердцем, приятную слуху.

И мудрость Учителя, и Силу Добра

Навечно скрепила латынь для меня!

Кафедра иностранных языков

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)24.04.2024 20:18