Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2878ID: 65871
Встреча выпускников 1956 года

21 июня в академии состоялась встреча людей, которые являются выпускниками Северо-Осетинского государственного медицинского института такого далекого сейчас 1956 года. 60 лет назад они, тогдашние юноши и девушки, произнесли клятву Гиппократа и начали свою врачебную деятельность. Этой профессии они посвятили всю жизнь, а некоторые, невзирая на преклонный возраст, трудятся и по сей день. Это работающий в Чечне ортопедом-травматологом к.м.н., заслуженный врач РСО-Алания Борукаев Е.Е., почти четверть века проработавший в нашей академии; рентгенолог Олисаев В.Б. и Есенов К.Т., к.м.н., заслуженный врач РФ и РСО-Алания, доцент кафедры хирургических болезней детского возраста СОГМА, организатор детской хирургии в нашей республике.

Выпускники СОГМИ 1956 года (в начале обучения их было около ста, а закончили вуз более 80 человек) все эти долгие годы не теряли связи друг с другом, интересовались тем, как сложились судьбы однокурсников и встречались каждые 5 лет. Несколько лет назад они решили видеться ежегодно, тем более что со временем дружеский круг становился все уже и каждая такая встреча для кого-то, к сожалению, могла стать последней.

В прошлом году выпускники встречались в уютном городском кафе «Не горюй», в этом они решили увидеться в родных для них стенах медицинской академии.

Организаторами встречи по сложившейся традиции стали люди, бывшие активистами и в студенческие годы: Есенов К.Т., Хосроева И.А., в настоящее время пенсионерка, длительное время проработавшая реаниматором-анестезиологом в КБСП, и Тотоонова В.М., также пенсионерка, долгие годы работавшая невропатологом, первая заведующая неврологическим отделением Республиканской клинической больницы (ныне – Клиническая больница СОГМА). Они обзвонили всех, но из находящихся в городе 18 выпускников на встречу смогли прийти только 12 человек.

Собравшихся в ректорате выпускников приветствовал и.о. ректора д.м.н. О.В. Ремизов, в дар которому была преподнесена картина. Бывшие студенты и выпускники, в настоящем пожилые, много видевшие и пережившие на своем веку люди с удовольствием общаются, вспоминают свои молодые годы, смеются и забывают о возрасте. Их встреча, как всегда, прошла в очень теплой и непринужденной атмосфере.

«Для нас эти встречи - настоящий праздник, и мы их обязательно будем продолжать» - таково общее мнение этих замечательных людей, чьему оптимизму, стойкости и умению радоваться жизни можно только по-доброму позавидовать.

В завершение своего праздника выпускники 1956 года постановили: следующую встречу провести в 3-е воскресенье июня 2017 года. Пусть это обязательно сбудется!

Файл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 08:52