Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 3877ID: 66981
Об итогах приемной кампании-2016

Завершается лето, приближается начало нового учебного года. Выпускники школ, те, кому посчастливилось стать студентами высших учебных заведений, с удовольствием принимают поздравления.

Подведены итоги приемной кампании-2016 и в СОГМА. Как всегда, желающих поступить в Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию, ставшую федеральным вузом, было много, и конкурс на все факультеты был также традиционно высоким. В приемную комиссию было подано более 2 тысяч заявлений от абитуриентов, что свидетельствует о том, что СОГМА по-прежнему является престижным и востребованным вузом, которому родители доверяют образование своих детей.

Как и в прошлые годы, наиболее высоким стал конкурс на стоматологическом факультете: на 1 бюджетное место претендовали в общем конкурсе 11 человек, а при поступлении на места с оплатой стоимости образовательных услуг – 5, 22; на педиатрическом факультете конкурс на бюджетные места составил 9,47, на места с оплатой стоимости образовательных услуг - 11. На бюджетное место на лечебном факультете конкурс составил 7 человек, с оплатой стоимости образовательных услуг – 3, 59.

На бюджетные места, в соответствии с планом, было зачислено 320 человек, на места с оплатой стоимости образовательных услуг - 159 человек.

Прием заявлений и зачисление поступающих происходили в строгом соответствии с Порядком приема в вузы Российской Федерации и Правилами приема в ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России на 2016 год. Приемная кампания 2016 года стала традиционно прозрачной: информация о количестве заявлений на направления и специальности, рейтинговые списки абитуриентов с указанием наличия оригинала документа об образовании, заявления о согласии на зачисление, приказы о зачислении своевременно появлялись на сайте академии и на информационном стенде. Председатель, ответственный секретарь, все члены приемной комиссии находились в постоянном контакте с поступающими.

Результатом работы стало зачисление на первый курс лучших абитуриентов: из 320 человек более 120 имеют аттестаты с отличием, 12 человек успешно сдали нормы ГТО и получили «Золотой значок отличия ГТО», многие имеют опыт волонтерской работы, который, несомненно, будет востребован в ходе их учебы.

Учитывая потребности регионов, в том числе РСО-Алания, в квалифицированных медицинских кадрах, в рамках целевого приема зачислены 168 человек. Заказчиками целевого приема выступили как администрации различных районов РСО-Алания, так и министерства здравоохранения КБР, ЧР, а также Роспотребнадзор.

Отдельную категорию поступающих составили иностранные граждане. На 1 курс зачислены 26 представителей стран Ближнего и Дальнего зарубежья, в том числе Израиля, Таджикистана, Южной Осетии, Сирии и др. Большинство из них обучалось на подготовительном отделении академии. В 2016/2017 учебном году в СОГМА начнется реализация образовательных программ с частичным преподаванием на английском языке, на обучение будут приняты студенты из Индии, Израиля и других стран (прием документов этой категории поступающих продлится до середины октября).

Очень важной всегда является работа с абитуриентами, имеющими особые права при поступлении, - инвалидами, сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и людьми, приравненными к ним. Как и в предыдущие годы, все лица, имеющие особые права (а таких абитуриентов было 17 человек), были зачислены в академию в первую очередь.

Приемная кампания завершена, 479 абитуриентов стали первокурсниками, и им предстоит влиться в дружную студенческую семью СОГМА. Пожелаем им успехов на избранном поприще!

Файл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 07:37