Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2626ID: 69464
В честь Казбека Дахцикоевича Салбиева

6 октября, в день 80-летия д.м.н. профессора К.Д. Салбиева, первого президента СОГМА, бывшего ректором академии с 1987 по 2007 гг., состоялось расширенное заседание ученого Совета, посвященного этой знаменательной дате.

В конференц-зале СОГМА собрались члены ученого Совета СОГМА, гости академии, коллеги и друзья юбиляра. Поздравить Казбека Дахцикоевича с замечательным юбилеем пришли председатель Парламента РСО-А А.В. Мачнев, заместитель Председателя правительства РСО-А А.В. Реутов, министр образования и науки РСО-А З.И. Салбиева, президент СОГУ А.А. Магометов, председатель комитета охраны памятников РСО-А В.З. Салбиев, председатель Владикавказского научного центра РАН А.Г. Кусраев и др.

Торжественное заседание открыл ректор СОГМА О.В. Ремизов, отметивший весомый вклад К.Д. Салбиева в развитие Северо-Осетинской государственной медицинской академии. С приветственным словом к юбиляру и поздравлениями ему обратились А.В. Реутов и А.В. Мачнев, подчеркнувшие значение личности К.Д. Салбиева в здравоохранении, медицинской науке и общественной жизни нашей республики.

Затем поздравительную эстафету принял д.м.н. профессор В.Б. Брин, представивший собравшимся презентацию, составленную из фотографий Казбека Дахцикоевича, сделанных в разные периоды его жизни, начиная с детских лет. Показ фотографий, освещающих жизненный путь юбиляра, сопровождался мелодией знаменитой песни Фрэнка Синатры с символичным названием «Мой путь». Вторая часть выступления В.Б. Брина содержала обстоятельный доклад об основных жизненных вехах и научной и организационной деятельности К.Д. Салбиева.

Профессор С.Я. Плахтий в своем выступлении рассказал о том, что с юбиляром его связывают ни много ни мало 62 года дружбы, он с уважением и теплотой отозвался о родителях Казбека Дахцикоевича, о жизненных принципах, которые были заложены ими и которым Салбиев К.Д. следует всю жизнь. Говоря о прекрасных человеческих качествах юбиляра, Плахтий С.Я. выделил его умение дружить.

В приветственном адресе А.Г. Кусраева прозвучало, что К.Д. Салбиев, «являясь крупным российским ученым-медиком, выдающимся организатором науки и образования, заслуженным деятелем науки РФ и РСО-А,.. в тяжелые годы перемен неизменно был среди тех, кто твердо и мужественно противодействовал интеллектуальному и культурному опустошению России, охранял высокие академические традиции страны, продуцировал и накапливал потенциал будущего развития».

С теплыми поздравлениями к Казбеку Дахцикоевичу также обратились З.И. Салбиева, А.А. Магометов, и.о. директора Института биомедицинских исследований д.м.н. профессор Н.М. Бурдули.

Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАН профессор П.В. Глыбочко прислал в адрес президента СОГМА приветственный адрес, в котором было подчеркнуто, что он многие годы «преданно служит врачебной этике, медицинской науке и образованию, решает масштабные задачи физиологии, генетики и молекулярной биологии... и с честью и достоинством несет высокое звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Все выступающие желали Казбеку Дахцикоевичу крепкого здоровья, долголетия, сил для новых свершений, бодрости и благополучия.

В ответном слове Салбиев К.Д. поблагодарил всех за теплые слова и пожелания, высказанные в его адрес, и за высокую оценку его деятельности. Казбек Дахцикоевич, вся жизнь которого связана с СОГМА, особо отметил, что ему всегда помогала поддержка родного коллектива.

В заключение под аплодисменты высокого собрания Казбек Дахцикоевич надел академические мантию и головной убор. Многие из присутствующих выразили горячее желание сделать фото на память с юбиляром.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 00:35