Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2389ID: 70326
Научно-практическая конференция по оториноларингологии
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

22 октября в конференц-зале СОГМА состоялась научно-практическая конференция с международным участием по оториноларингологии, на которой присутствовали врачи практического здравоохранения-оториноларингологи, терапевты, педиатры, аллергологи, фармакологи, клинические фармакологи из Северной Осетии, Южной Осетии, Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Конференция была совместно организована кафедрами оториноларингологии с офтальмологией (зав. кафедрой – д.м.н. проф. Гаппоева Э.Т.) и фармакологии с клинической фармакологией (зав. кафедрой – д.м.н. проф. Л.З. Болиева). Председательствовал ректор СОГМА д.м.н. Ремизов О.В., сопредседателем выступила зав. кафедрой оториноларингологии, главный внештатный специалист МЗ РСО-А по оториноларингологии д.м.н. проф. Гаппоева Э.Т.

В конференц-зале, несмотря на субботу, было многолюдно, число участников конференции составило более 200 человек. Помимо врачей, конференция и обсуждаемые на ней вопросы привлекли внимание и студентов медицинской академии.

С приветственным словом к аудитории обратился ректор СОГМА д.м.н. О.В. Ремизов, который отметил, что сейчас повсеместно наблюдается всплеск заболеваний ОРВИ, в том числе риносинуситов. О.В. Ремизов подчеркнул, что в РФ нет как такового демисезона, поэтому очень важно, во избежание заболевания, своевременно предусмотреть ношение осенью головного убора и кашне, научиться правильно разговаривать: говорить на выдохе, а не на вдохе. Вирус вызывает локальный иммунодефицит, и человек в этот период особенно уязвим. Конечно же, обязательно нужно использовать в лечении и природный комплексон в виде малины.

В рамках системы непрерывного медицинского образования прошла школа-семинар «Особенности системной антибактериальной и топической терапии в стандартах лечения синуситов и отитов и их осложнений», которую провела профессор кафедры оториноларингологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова д.м.н. Гаращенко Т.И. Программа школы-семинара была утверждена национальной ассоциацией оториноларингологов России. Профессор Гаращенко Т.И. осветила вопросы клинических рекомендаций и принципов диагностики этиопатогенетической терапии риносинуситов, этиопатогенеза острого синусита, клинической картины и диагностики острых синуситов, их терапии, осложнений, новых методов лечения аллергического ринита, современных подходов к терапии острых наружных и средних отитов и т.д.

На конференции выступили проф. Э.Т. Гаппоева с докладом «Реабилитация больных с острой сенсоневральной тугоухостью» и проф. Л.З. Болиева с докладом об иммуномодуляторах в оториноларингологии, в котором рассматривались современные подходы к диагностике и лечению заболеваний ЛОР-органов, давалась подробная характеристика лекарственных средств, применяемых для лечения тонзиллита, ринита, синуситов и отита. Доклад также содержал современные представления о рациональном использовании иммуномодуляторов в практике врача-оториноларинголога.

В рамках научно-практической конференции состоялась конференция молодых ученых, на которой аспиранты, врачи-интерны и молодые преподаватели выступили с сообщениями по различным проблемам ЛОР-заболеваний.

Все участники научно-практической конференции получили удостоверения, имеющие силу от 4 до 6 кредитов по системе НМО.

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.03.2024 11:21